Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte [..]

fri 19 June 2009

Live auction, n.157
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 188 LOTS
Stefano Della B

Stefano Della B

Stefano Della Bella (Firenze 1610 1664) IL TRIONFO DELLA MORTE acquaforte, cm 22x29,5

Stefano Della B

Jean Baptiste d

Jean Baptiste d

Jean Baptiste de Poilly (Parigi 1669 1728) LE QUATTRO STAGIONI quattro acquaforti riportate su carta, cm 52x69,5 [..]

Jean Baptiste d

a) acquaforte r

a) acquaforte r

a) acquaforte raffigurante Scena biblica, cm 16,7x27,5, rifilata ai amrgini e fioriture b) acquaforte di scuola [..]

a) acquaforte r

Scuola italiana

Scuola italiana

Scuola italiana, secc. XIX-XX PAESAGGIO CAMPESTRE CON PONTICELLO E PASTORELLA grisaille, olio su tela, cm 77,5x [..]

Scuola italiana

Giuseppe Benede

Giuseppe Benede

Giuseppe Benedetti (Bologna 1707 1782) VEDUTA DI VILLA DEL PONTE ALLA BADIA DEL DUCA SALVIATI; VILLA ROSPIGLIOSI [..]

Giuseppe Benede

Marco Pitteri (

Marco Pitteri (

Marco Pitteri (Venezia 1702 1786) GLI APOSTOLI dodici acqueforti applicate su tela, cm 45x34,5 ciascuna (12) [..]

Marco Pitteri (

Raffaello Morgh
10

Raffaello Morgh

Raffaello Morghen (Napoli 1758 Firenze 1833) SIMPOSIO acquaforte, cm 65x43 fioriture, strappo della carta da [..]
10

Raffaello Morgh

Scuola francese
11

Scuola francese

Scuola francese, secc. XVIII-XIX SCENE GALANTI sei incisioni acquerellate su carta riportata su tela, cm 77x54 [..]
11

Scuola francese

a) Angelo Campa
12

a) Angelo Campa

a) Angelo Campanella (Roma 1746 1811) LA STRAGE DEGLI INNOCENTI acquaforte, cm 45,5x31,5 danni da Raffaello, [..]
12

a) Angelo Campa

Giuseppe Pera (
13

Giuseppe Pera (

Giuseppe Pera (Italia, attivo 1803) VEDUTE DI FIRENZE undici acqueforti, cm 26x36,5 ciascuna (11) da Antonio Terreni, [..]
13

Giuseppe Pera (

Due stampe acqu
14

Due stampe acqu

14

Due stampe acqu

Scuola napoleta
16

Scuola napoleta

Scuola napoletana, fine sec. XVIII-inizi XIX DONNA DELLE COLLINE DI POSILIPPO tempera su carta, cm 40x32
16

Scuola napoleta

Cerchia di Marc
19

Cerchia di Marc

Cerchia di Marco Ricci, sec. XVIII VEDUTA CON ROVINE E VIANDANTI tempera su carta, cm 32x47
19

Cerchia di Marc

Scuola emiliana
24

Scuola emiliana

Scuola emiliana, inizi sec. XVIII SAN LUIGI, SAN FILIPPO NERI E ALTRO SANTO olio su tela, cm 39,5x26,5 framment [..]
24

Scuola emiliana

Dipinto raffigu
25

Dipinto raffigu

Dipinto raffigurante Madonna col Bambino con paesaggio sullo sfondo, olio su tavola, cm 48x32,5, alla maniera [..]
25

Dipinto raffigu

Dipinto raffigu
26

Dipinto raffigu

Dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su tavola centinata parchettata, cm 65x40,5, nello stile della [..]
26

Dipinto raffigu

Scuola veneta,
28

Scuola veneta,

28

Scuola veneta,

Scuola bolognes
29

Scuola bolognes

Scuola bolognese, sec. XVII VERGINE COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 69x99 cadute di colore e vecchi [..]
29

Scuola bolognes

Scuola emiliana
37

Scuola emiliana

37

Scuola emiliana

Dipinto raffigu
39

Dipinto raffigu

Dipinto raffigurante scena di miracolo con Santa domenicana, olio su tela, cm 64x52, senza cornice, nello stile [..]
39

Dipinto raffigu

Dionisio Calvae
40

Dionisio Calvae

Dionisio Calvaert (Anversa 1540 1619) RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su rame, cm 28,5x19,5 sul retro, [..]
40

Dionisio Calvae

Santi di Tito (
43

Santi di Tito (

Santi di Tito (Borgo San Sepolcro 1536? Firenze 1603) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavola panchettata, cm [..]
43

Santi di Tito (

Scuola toscana,
48

Scuola toscana,

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII VERGINE ANNUNCIATA scultura lignea policroma, alt. cm 69,5, su base lignea [..]
48

Scuola toscana,

Bottega di Bene
50

Bottega di Bene

Bottega di Benedetto da Maiano, fine sec. XV-inizi XVI MADONNA COL BAMBINO E CHERUBINI stucco policromo, diam. [..]
50

Bottega di Bene

Bottega di Bene
51

Bottega di Bene

Bottega di Benedetto da Maiano, inizi sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E CHERUBINI bassorilievo in [..]
51

Bottega di Bene

Scuola emiliana
54

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE scultura lignea policroma, cm 23,5x19,5x14,5 alcune mancanze alla [..]
54

Scuola emiliana

Scuola fiorenti
55

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina,sec. XVII NOBILDONNA IN PREGHIERA DINANZI AL CROCIFISSO rilievo in stucco polientro teca in [..]
55

Scuola fiorenti

Scuola fiorenti
57

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, fine sec. XVII CROCEFISSIONE CON MARIA MADDALENA E ANGELI figure modellate in cera policroma [..]
57

Scuola fiorenti

Scuola fiorenti
59

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII SATIRO piccolo bassorilievo in marmo ottagonale, cm 14,3x20
59

Scuola fiorenti

Scultore napole
61

Scultore napole

Scultore napoletano, fine sec. XVIII LA CARITA ROMANA gruppo in bisquit, cm 62x36x22 alcuni danni, mancanze e [..]
61

Scultore napole

1 - 30  of 188 LOTS