Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte [..]

fri 19 June 2009

Live auction, n.157
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 180  of 188 LOTS
371

Cassettone, Ita

Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato a nastrino e filettato, piano rettangolare, [..]
371

Cassettone, Ita

372

Piccolo finimen

Piccolo finimento da salotto, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in ciliegio e noce, composto da un [..]
372

Piccolo finimen

373

Cassettone, Ita

Cassettone, Italia centrale, prima metà sec. XIX, in noce e radica di noce, piano rettangolare, due cassetti [..]
373

Cassettone, Ita

374

Cassettone, Ita

Cassettone, Italia centrale, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano rettangolare, due cassetti appaiati [..]
374

Cassettone, Ita

375

Caminiera, Marc

Caminiera, Marche, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da alta cimasa centrata da medaglione [..]
375

Caminiera, Marc

376

Coppia di poltr

Coppia di poltroncine, Toscana, epoca Direttorio, in noce, spalliera avvolgente, cartella centrata da vaso fiammeggiante, [..]
376

Coppia di poltr

379

Poltroncina ed

Poltroncina ed una coppia di sedie, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in legno ebanizzato, spalliera [..]
379

Poltroncina ed

380

Letto, Toscana,

Letto, Toscana, periodo Impero, prima metà sec. XIX, in noce e radica di noce, spalliera sagomata, colonne angolari [..]
380

Letto, Toscana,

382

Tappeto persian

Tappeto persiano Hamadam, 1900 circa, fondo blu con bothè nei toni del giallo e del rosso, bordura blu, cm 183x105 [..]
382

Tappeto persian

383

Preghiera anato

Preghiera anatolica, 1930 circa, con mirhab fondo rosso e senape, molteplici bordure nei toni del blu e rosso [..]
383

Preghiera anato

384

Divano, Francia

Divano, Francia, periodo Carlo X, 1820 circa, in piuma di mogano intarsiata in acero a palmette e motivi geometrici, [..]
384

Divano, Francia

385

Divano a panche

Divano a panchetta, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata a tre elementi con cartelle [..]
385

Divano a panche

386

Poltroncina, Ve

Poltroncina, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera a giorno con cartella a vaso stilizzato, [..]
386

Poltroncina, Ve

389

Credenza, Venet

Credenza, Veneto, inizi sec. XIX, in noce a patina bionda, piano con angoli scantonati e becco di civetta, quattro [..]
389

Credenza, Venet

390

Coppia di picco

Coppia di piccole consoles, in legno intagliato e dipinto, piano sagomato decorato a finto marmo e sostegno costituito [..]
390

Coppia di picco

392

Caminiera, fine

Caminiera, fine sec. XVIII, in noce con cornici e applicazioni in bronzo dorato, fronte a tre luci, fra lesene [..]
392

Caminiera, fine

393

Piccolo armadio

Piccolo armadio, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in legno dipinto a motivi floreali e finto legno, cappello [..]
393

Piccolo armadio

394

Tappeto caucasi

Tappeto caucasico Kazak, sec. XIX, fondo marrone cosparso da medaglioni nei toni del verde, azzurre e avorio, [..]
394

Tappeto caucasi

395

Galleria Gaskay

Galleria Gaskay Persia, sec. XIX, fondo marrone con decori floreali nei toni dellavorio e del rosso con fiori, [..]
395

Galleria Gaskay

396

Tappeto persian

Tappeto persiano Sarab, sec. XIX, fondo beige con medaglioni rosso e avorio, bordura bianca con palmette nei toni [..]
396

Tappeto persian

399

Tre poltrone, i

Tre poltrone, in stile toscano del Settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni [..]
399

Tre poltrone, i

404

Secretaire, Aus

Secretaire, Austria, periodo Biedermeier, metà sec. XIX, in acero, parte superiore gradinata, un cassetto nella [..]
404

Secretaire, Aus

406

Tappeto persian

Tappeto persiano Tabriz, sec. XIX, fondo azzurro con grande medaglione rosa e avorio, nel campo foglie e fiori [..]
406

Tappeto persian

407

Tappeto persian

Tappeto persiano Baktiary, sec. XIX, fondo blu con medaglione avorio decorato da tulipani in rosso, nel campo [..]
407

Tappeto persian

409

Tappeto persian

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione blu, nel campo motivi a foglia stilizzati [..]
409

Tappeto persian

412

Piccola credenz

Piccola credenza con alzata, Italia centrale, metà sec. XIX, in legno dipinto nei toni dellavorio e del grigio, [..]
412

Piccola credenz

416

Divano, epoca L

Divano, epoca Luigi Filippo, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata, centrata da volute contrapposte, [..]
416

Divano, epoca L

418

Tavolino da gio

Tavolino da gioco, Francia, fine sec. XIX, in stile Boulle, in legno ebanizzate ed intarsiato in ottone e tartaruga, [..]
418

Tavolino da gio

419

Secretaire, Tos

Secretaire, Toscana, fine sec. XIX, in radica di noce, piano superiore in marmo bianco non pertinente, un cassetto [..]
419

Secretaire, Tos

420

Piccolo divano,

Piccolo divano, Toscana, fine sec. XIX, in noce intagliato, spalliera a quattro elementi con cartelle ad ali [..]
420

Piccolo divano,

151 - 180  of 188 LOTS