fri 19 June 2009
Live auction 157
364

Cassettone con

Cassettone con alzata, Roma, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bosso, parte superiore con cappello sagomato, due sportelli a specchio centinati, fianchi mossi con lesene sagomate in altorilievo, base a due cassetti, parte inferiore a due cassetti, fianchi mossi con lesene in rilievo, alte gambe a sciabola, cm 121x52x227, alcuni restauri