fri 19 June 2009
Live auction 157
342

Quattro seggiol

Quattro seggioloni, Toscana, inizi sec. XVII, in noce intagliato ed in parte dorato, spalliera rettilinea con fiamme dorate, braccioli diritti a giorno su sostegni torniti a colonnine, gambe dritte su piedi a ciabatta con l'estremità anteriore a zampa ferina stilizzata, ricoperti in lampasso (4) Provenienza: Collezione Carlo De Carlo