Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]

mon 5 - tue 6 October 2009

Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  of 259 LOTS
138

Da Correggio, s

Da Correggio, sec. XIX VERGINE IN ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tavola, cm 30,5x22,5 sul retro presenta due timbri [..]
138

Da Correggio, s

139

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XIX RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela, cm 59x49,5 siglato BT
139

Scuola veneta,

140

Scuola inglese,

Scuola inglese, sec. XIX GITE IN CARROZZELLA coppia di stampe colorate, cm 25,5x35 ciascuna (2)
140

Scuola inglese,

141

Scuola francese

Scuola francese, sec. XIX FIGURINI DI MODA dieci stampe a colori, cm 35x24,5 ciascuna (10)
141

Scuola francese

142

Piccola scultur

Piccola scultura, Spagna sec. XVII, in avorio scolpito a Nostra Signora del Pilar, alt. cm 16, reca sul retro [..]
142

Piccola scultur

143

Coppia di grand

Coppia di grandi appliques, inizi sec. XX, in vetro e cristallo a due bracci ciascuna con pendagli e paralumi [..]
143

Coppia di grand

144

Piccola libreri

Piccola libreria girevole, Inghilterra sec. XX, in mogano, cm 38x38x58 e tavolo basso, sec. XX, in noce, piano [..]
144

Piccola libreri

146

Lume da tavolo,

Lume da tavolo, realizzato da un orciolo, sec. XIX, in maiolica fondo bianco decorato nei toni del verde, del [..]
146

Lume da tavolo,

148

Lume da tavolo

Lume da tavolo realizzato da un vaso in porcellana fondo bianco decori policromi a cineserie, due anse riunite [..]
148

Lume da tavolo

149

Porta polvere,

Porta polvere, sec. XVIII, in rame sbalzato a cane da caccia con selvaggina, due miniature raffiguranti gentildonne [..]
149

Porta polvere,

152

Orologio solare

Orologio solare da tavolo, Germania, inizi sec. XVII, in bronzo dorato con globo in marmo, anello dellequatore [..]
152

Orologio solare

153

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Germania, sec. XVIII, cassa esagonale in bronzo dorato e cristallo molato con guarnizioni [..]
153

Orologio da tav

155

Calice, Germani

Calice, Germania, sec. XVIII, in avorio, coppa lievemente smerlata, fusto intagliato a motivi ondulati, poggiante [..]
155

Calice, Germani

156

Piccola pisside

Piccola pisside, scuola fiamminga, sec. XVI, in avorio, fusto a balaustro su piede circolare, coperchio con finale [..]
156

Piccola pisside

164

Servito da caff

Servito da caffè manifattura di Vienna, inizi sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata in blu e da losanghe [..]
164

Servito da caff

165

Rara tazza da c

Rara tazza da caffè manifattura di Doccia, 1810, in bisquit bianco modellato a mezzo busto di Elisa Baciocchi, [..]
165

Rara tazza da c

167

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, sec. XIX, in porcellana e bisquit, composto da: undici statuine in porcellana policroma, una [..]
167

Gruppo di ogget

168

Gruppo di quatt

Gruppo di quattordici tazzine, e nove piattini, una teiera, una caffettiera, un flacone da the, Giappone sec. [..]
168

Gruppo di quatt

169

Venti piatti Gi

Venti piatti Giappone sec. XIX-XX in porcellana Imari, un piatto rotto e piccole sbocconcellature (20)
169

Venti piatti Gi

170

Servito da tè

Servito da tè Cina, metà del sec. XVIII, per Compagnia delle Indie, in porcellana decorata con figura femminile [..]
170

Servito da tè

171

Vaso Cina, mani

Vaso Cina, manifattura di Canton, fine sec. XIX inizi sec. XX in porcellana da esportazione dipinta a vivace [..]
171

Vaso Cina, mani

173

Scultura, Giapp

Scultura, Giappone, fine sec. XIX inizi sec. XX , in bronzo realisticamente modellato comeuna gru, base in legno [..]
173

Scultura, Giapp

174

Caffettiera man

Caffettiera manifattura Meissen, metà del sec. XVIII, in porcellana bianca con decorazione a cineserie alla maniera [..]
174

Caffettiera man

175

Caffettiera man

175

Caffettiera man

176

Coppia di compo

Coppia di compostiere, metà sec. XIX, di forma ovale in vetro scanalato, corpo con due anse, bordo oro, complete [..]
176

Coppia di compo

177

Coppetta, Vienn

Coppetta, Vienna, sec. XIX, in vetro lattimo con montatura in bronzo dorato, base quadrata poggiante su elemento [..]
177

Coppetta, Vienn

179

Piccolo piatto

Piccolo piatto fondo, Venezia sec. XVII, in maiolica con decorazione al centro di Santa Cecilia entro paesaggio, [..]
179

Piccolo piatto

180

Cofanetto da vi

Cofanetto da viaggio, sec. XIX, in palissandro filettato in ottone entro cui è conservato un servito da toilette, [..]
180

Cofanetto da vi

181

Parafuoco, Tosc

Parafuoco, Toscana, inizi sec. XIX, in mogano intagliato, pannello in seta verde a tre ante di cui due estraibili, [..]
181

Parafuoco, Tosc

182

Parafuoco, Tosc

Parafuoco, Toscana, metà sec. XIX, in noce, sostegni torniti, al centro pannello a piccolo punto raffigurante [..]
182

Parafuoco, Tosc

91 - 120  of 259 LOTS