×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
156
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]
mon
5 -
tue
6 October 2009
Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Silver
Modern and contemporary art
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
138
Da Correggio, s
Da Correggio, sec. XIX VERGINE IN ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tavola, cm 30,5x22,5 sul retro presenta due timbri [..]
138
Da Correggio, s
Sold
Sign in or register
139
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XIX RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela, cm 59x49,5 siglato BT
139
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
140
Scuola inglese,
Scuola inglese, sec. XIX GITE IN CARROZZELLA coppia di stampe colorate, cm 25,5x35 ciascuna (2)
140
Scuola inglese,
Sold
Sign in or register
141
Scuola francese
Scuola francese, sec. XIX FIGURINI DI MODA dieci stampe a colori, cm 35x24,5 ciascuna (10)
141
Scuola francese
Sold
Sign in or register
142
Piccola scultur
Piccola scultura, Spagna sec. XVII, in avorio scolpito a Nostra Signora del Pilar, alt. cm 16, reca sul retro [..]
142
Piccola scultur
Sold
Sign in or register
143
Coppia di grand
Coppia di grandi appliques, inizi sec. XX, in vetro e cristallo a due bracci ciascuna con pendagli e paralumi [..]
143
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
144
Piccola libreri
Piccola libreria girevole, Inghilterra sec. XX, in mogano, cm 38x38x58 e tavolo basso, sec. XX, in noce, piano [..]
144
Piccola libreri
Sold
Sign in or register
146
Lume da tavolo,
Lume da tavolo, realizzato da un orciolo, sec. XIX, in maiolica fondo bianco decorato nei toni del verde, del [..]
146
Lume da tavolo,
Sold
Sign in or register
148
Lume da tavolo
Lume da tavolo realizzato da un vaso in porcellana fondo bianco decori policromi a cineserie, due anse riunite [..]
148
Lume da tavolo
Sold
Sign in or register
149
Porta polvere,
Porta polvere, sec. XVIII, in rame sbalzato a cane da caccia con selvaggina, due miniature raffiguranti gentildonne [..]
149
Porta polvere,
Sold
Sign in or register
152
Orologio solare
Orologio solare da tavolo, Germania, inizi sec. XVII, in bronzo dorato con globo in marmo, anello dellequatore [..]
152
Orologio solare
Sold
Sign in or register
153
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Germania, sec. XVIII, cassa esagonale in bronzo dorato e cristallo molato con guarnizioni [..]
153
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
155
Calice, Germani
Calice, Germania, sec. XVIII, in avorio, coppa lievemente smerlata, fusto intagliato a motivi ondulati, poggiante [..]
155
Calice, Germani
Sold
Sign in or register
156
Piccola pisside
Piccola pisside, scuola fiamminga, sec. XVI, in avorio, fusto a balaustro su piede circolare, coperchio con finale [..]
156
Piccola pisside
Sold
Sign in or register
164
Servito da caff
Servito da caffè manifattura di Vienna, inizi sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata in blu e da losanghe [..]
164
Servito da caff
Sold
Sign in or register
165
Rara tazza da c
Rara tazza da caffè manifattura di Doccia, 1810, in bisquit bianco modellato a mezzo busto di Elisa Baciocchi, [..]
165
Rara tazza da c
Sold
Sign in or register
167
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti, sec. XIX, in porcellana e bisquit, composto da: undici statuine in porcellana policroma, una [..]
167
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
168
Gruppo di quatt
Gruppo di quattordici tazzine, e nove piattini, una teiera, una caffettiera, un flacone da the, Giappone sec. [..]
168
Gruppo di quatt
Sold
Sign in or register
169
Venti piatti Gi
Venti piatti Giappone sec. XIX-XX in porcellana Imari, un piatto rotto e piccole sbocconcellature (20)
169
Venti piatti Gi
Sold
Sign in or register
170
Servito da tè
Servito da tè Cina, metà del sec. XVIII, per Compagnia delle Indie, in porcellana decorata con figura femminile [..]
170
Servito da tè
Sold
Sign in or register
171
Vaso Cina, mani
Vaso Cina, manifattura di Canton, fine sec. XIX inizi sec. XX in porcellana da esportazione dipinta a vivace [..]
171
Vaso Cina, mani
Sold
Sign in or register
173
Scultura, Giapp
Scultura, Giappone, fine sec. XIX inizi sec. XX , in bronzo realisticamente modellato comeuna gru, base in legno [..]
173
Scultura, Giapp
Sold
Sign in or register
174
Caffettiera man
Caffettiera manifattura Meissen, metà del sec. XVIII, in porcellana bianca con decorazione a cineserie alla maniera [..]
174
Caffettiera man
Sold
Sign in or register
175
Caffettiera man
175
Caffettiera man
Sold
Sign in or register
176
Coppia di compo
Coppia di compostiere, metà sec. XIX, di forma ovale in vetro scanalato, corpo con due anse, bordo oro, complete [..]
176
Coppia di compo
Sold
Sign in or register
177
Coppetta, Vienn
Coppetta, Vienna, sec. XIX, in vetro lattimo con montatura in bronzo dorato, base quadrata poggiante su elemento [..]
177
Coppetta, Vienn
Sold
Sign in or register
179
Piccolo piatto
Piccolo piatto fondo, Venezia sec. XVII, in maiolica con decorazione al centro di Santa Cecilia entro paesaggio, [..]
179
Piccolo piatto
Sold
Sign in or register
180
Cofanetto da vi
Cofanetto da viaggio, sec. XIX, in palissandro filettato in ottone entro cui è conservato un servito da toilette, [..]
180
Cofanetto da vi
Sold
Sign in or register
181
Parafuoco, Tosc
Parafuoco, Toscana, inizi sec. XIX, in mogano intagliato, pannello in seta verde a tre ante di cui due estraibili, [..]
181
Parafuoco, Tosc
Sold
Sign in or register
182
Parafuoco, Tosc
Parafuoco, Toscana, metà sec. XIX, in noce, sostegni torniti, al centro pannello a piccolo punto raffigurante [..]
182
Parafuoco, Tosc
Sold
Sign in or register
91 - 120 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last