mon 5 - tue 6 October 2009
Live auction 156
167

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, sec. XIX, in porcellana e bisquit, composto da: undici statuine in porcellana policroma, una cestina rettangolare in porcellana bianco-oro decorata da myosotis e fiori in rilievo, una cremiera di forma schiacciata in porcellana bianca, una bomboniera in porcellana policroma con manico modellato ad imitazione del corallo; una piccola alzata a tre posti in porcellana modellata a conchiglie poggianti su mascheroni, un centrotavola e quattro saliere in bisquit bianco modellate a cigni ed una statuina in bisquit modellata a papero (21)