mon 5 - tue 6 October 2009
Live auction 156
170

Servito da tè

Servito da tè Cina, metà del sec. XVIII, per Compagnia delle Indie, in porcellana decorata con figura femminile allegorica in grisaille composto di 12 pezzi ed un piattino in porcellana decorato a scena galante, danni e restauri Composizione: 4 tazzine di due modelli, sei piattini, 1 teiera, 1 coppetta ed 1 piattino (13)