mon 5 - tue 6 October 2009
Live auction 156
180

Cofanetto da vi

Cofanetto da viaggio, sec. XIX, in palissandro filettato in ottone entro cui è conservato un servito da toilette, composto di sedici pezzi fra flaconi ed accessori in vetro e metallo; altro cofanetto da viaggio, sec. XIX, in mogano filettato in ottone con maniglie laterali entro cui si trova un servito da toilette composto di diciotto pezzi fra flaconi ed accessori in vetro, metallo e argento. Flaconi e accessori non pertinenti fra loro, argento con punzoni Vienna e Roma sec. XIX (36)