mon 5 - tue 6 October 2009
Live auction 156
152

Orologio solare

Orologio solare da tavolo, Germania, inizi sec. XVII, in bronzo dorato con globo in marmo, anello dellequatore in bronzo e meridiani contrassegnati da numeri arabi e numeri romani, sostegno tripode in bronzo dorato, alt. cm 16 Cfr.: uno strumento simile è conservato al museo di Storia della Scienza di Oxford (n. Inv. 38624)