mon 5 - tue 6 October 2009
Live auction 156
153

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Germania, sec. XVIII, cassa esagonale in bronzo dorato e cristallo molato con guarnizioni argentate, quadrante firmato Johanes Scheurl a Sarepta in smalto bianco con indicazioni delle ore in caratteri arabi e romani, quattro piedini a ricciolo. Meccanismo con conoide al tempo e bariletto fisso alla suoneria, scappamento a verga regolato da bilancere a setola di porco, suoneria delle ore in dodici con ruota partitora. Alt. cm 9, diam. cm 14