Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]

mon 5 - tue 6 October 2009

Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

211 - 240  of 259 LOTS
Divano, Toscana
321

Divano, Toscana

Divano, Toscana, prima metà sec XVIII, in legno dipinto avorio ed ocra, spalliera sagomata centrata da palmetta, [..]
321

Divano, Toscana

Scrivania da ce
325

Scrivania da ce

Scrivania da centro, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in radica di noce ed olivo, piano rettangolare con angoli [..]
325

Scrivania da ce

Divano, Toscana
327

Divano, Toscana

Divano, Toscana, 1830 circa, in radica di noce con parti ebanizzate, spalliera rettilinea, braccioli a giorno [..]
327

Divano, Toscana

Tavolo scrivani
328

Tavolo scrivani

Tavolo scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intarsiato con motivo a spiga, piano rettangolare, un cassetto [..]
328

Tavolo scrivani

Quattro sedie,
329

Quattro sedie,

Quattro sedie, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in noce, spalliera a lira stilizzata, gambe posteriori [..]
329

Quattro sedie,

Grande poltrona
331

Grande poltrona

Grande poltrona, inizi sec. XX, schienale a stecche e braccioli a fascia liscia, ricoperta in tessuto a piccolo [..]
331

Grande poltrona

Due stoppiniere
335

Due stoppiniere

Due stoppiniere, Roma, sec. XX, in argento, alt. cm 14 e cm 14,5 g 315ed una bugia, sec. XIX, in argento, alt. [..]
335

Due stoppiniere

Cartagloria, in
339

Cartagloria, in

Cartagloria, inizi sec. XIX, in metallo argentato di forma sagomata, cimasa con stemma tra volute, fianchi con [..]
339

Cartagloria, in

Grande oliera,
341

Grande oliera,

Grande oliera, sec. XIX, base ovale poggiante su quattro piedini traforati, sostegni porta ampolle su lesene scanalate, [..]
341

Grande oliera,

Caffettiera, Am
342

Caffettiera, Am

Caffettiera, Amsterdam, sec. XIX, in argento, corpo piriforme inciso a motivi rocaille, tre piedini terminanti [..]
342

Caffettiera, Am

Calamaio, sec.
343

Calamaio, sec.

Calamaio, sec. XIX, in legno rivestito in argento di forma ovale poggiante su quattro piedini modellati a zampa [..]
343

Calamaio, sec.

Grande oliera,
344

Grande oliera,

Grande oliera, probabilmente Emilia, sec. XIX, in terraglia color crema, base ovale sagomata su quattro piedini [..]
344

Grande oliera,

Caffettiera, Pi
346

Caffettiera, Pi

Caffettiera, Piemonte, fine sec. XVIII, in argento corpo piriforme a scanalature, poggiante su tre piedini ricurvi, [..]
346

Caffettiera, Pi

Mattonella, Per
347

Mattonella, Per

Mattonella, Persia, Theran, 1880 circa, dinastia Qajar, in terracotta invetriata a fondo blu e decorata da scena [..]
347

Mattonella, Per

Paravento di gu
348

Paravento di gu

Paravento di gusto orientale, a quattro ante decorate a foglie e volatili, base sagomata, cm 127x155, alcuni da [..]
348

Paravento di gu

Piccolo cassone
349

Piccolo cassone

Piccolo cassone, Giappone, periodo Edo, sec. XIX, di forma rettangolare in lacca nera interamente decorata in [..]
349

Piccolo cassone

Due statuine, a
350

Due statuine, a

Due statuine, arte cinese, inizi sec. XIX, in porcellana modellata a figure maschili e dipinta in giallo, verde [..]
350

Due statuine, a

Coppia di vasi,
353

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, arte orientale, fine sec. XIX, in ceramica a fondo beige dipinta in policromia a fiori e figure [..]
353

Coppia di vasi,

Gruppo di ogget
356

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, arte orientale, secc. XIX-XX, composto da: una coppia di piccoli vasi in smalto cloisonné [..]
356

Gruppo di ogget

Pierre Jules Me
357

Pierre Jules Me

Pierre Jules Mene (Parigi 1810-1879) CAVALLO CON PULEDRO bronzo, cm 7,5x15, lievi danni firmato
357

Pierre Jules Me

Scuola veneta,
358

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO CON JABOT RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA coppia di [..]
358

Scuola veneta,

Amerigo Amerigh
359

Amerigo Amerigh

Amerigo Amerighi (Firenze 1857 Viareggio 1927) RITRATTO DI LUIGI XV olio su tavola ovale, cm 30x25 alcuni restauri [..]
359

Amerigo Amerigh

Scuola romana,
360

Scuola romana,

Scuola romana, fine sec. XVI IL BATTESIMO DI GESU olio su tavola circolare, diam. cm 22,5 restauri e fenditura [..]
360

Scuola romana,

Pittore manieri
361

Pittore manieri

Pittore manierista Italia centrale, sec. XVI MOSE FA SCATURIRE LACQUA DALLA ROCCIA olio su tavola, cm 16,5x50,6 [..]
361

Pittore manieri

Jacopo Vignali
363

Jacopo Vignali

Jacopo Vignali (Pratovecchio 1592 Firenze 1664) MOSE FA SCATURIRE LACQUA DALLA ROCCIA olio su tela, cm 65,5x111,5 [..]
363

Jacopo Vignali

Domenico Mancin
364

Domenico Mancin

Domenico Mancini (attivo a Venezia allinizio del XVI secolo) MADONNA IN TRONO COL BAMBINO, SAN PIETRO E SAN GIOVANNI [..]
364

Domenico Mancin

Corrado Giaquin
365

Corrado Giaquin

Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 Napoli 1756) BACCANALE olio su tela, cm 50,5x64 lievi restauri Il dipinto è [..]
365

Corrado Giaquin

Scuola francese
367

Scuola francese

Scuola francese, inizio sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON GIACCA VERDE olio su tela, cm 32.5x24.5 danni
367

Scuola francese

Michele Gordigi
369

Michele Gordigi

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA pastelli ovali su carta, cm 67x51, [..]
369

Michele Gordigi

Alberto Zardo (
370

Alberto Zardo (

Alberto Zardo (1876 1959) RITRATTO DI ELISABETTA AMERIGHI TORRIGIANI E MARIA LUISA AMERIGHI CINI DI PIANZANO [..]
370

Alberto Zardo (

211 - 240  of 259 LOTS