Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]

mon 5 - tue 6 October 2009

Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 259 LOTS
79

Statuina, arte

Statuina, arte orientale, sec. XIX, in avorio scolpito a divinità maschile, base ovale in tek, alt. cm 23; statuina, [..]
79

Statuina, arte

80

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine sec. XIX VEDUTE DI VENEZIA coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 101,5x112,5 ciascuno [..]
80

Scuola veneta,

82

Bureau-trumeau,

Bureau-trumeau, Veneto seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, parte superiore con alta cimasa sagomata [..]
82

Bureau-trumeau,

83

Coppia di manto

Coppia di mantovane, sec. XIX, in legno intagliato e dorato complete di tendaggi in seta gialla, lungh.cm 210 [..]
83

Coppia di manto

84

Coppia di picco

Coppia di piccoli comodini, Veneto seconda metà sec. XIX in stile Settecento, in noce e radica di noce, piano [..]
84

Coppia di picco

85

Coppia di torce

Coppia di torcere, metà sec. XVIII, in legno intagliato e argentato, fusto a balaustro su base triangolare completa [..]
85

Coppia di torce

86

Credenzino, Ita

Credenzino, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce e olivo intarsiati, piano sagomato, uno sportello bombato, [..]
86

Credenzino, Ita

87

Coppia di angol

Coppia di angoliere, Toscana metà sec. XVIII, in radica di noce, piano superiore dipinto a finto marmo giallo [..]
87

Coppia di angol

88

Tavolo da gioco

Tavolo da gioco, Veneto seconda metà sec. XVIII, in noce e olivo intarsiati, piano quadrato con angoli lobati, [..]
88

Tavolo da gioco

91

Otto sedie, Tos

Otto sedie, Toscana seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella intagliata a [..]
91

Otto sedie, Tos

94

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DELLIMPERATORE RODOLFO PRINCIPE DEL TIROLO olio su tela, cm 79,5x58, [..]
94

Scuola Italia s

96

Attribuito a Lu

Attribuito a Luigi Crespi (Bologna 1708 1779) RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLO DI PELLICCIA, VENTAGLIO E ROSA [..]
96

Attribuito a Lu

98

Zuppiera con co

Zuppiera con coperchio e vassoio, Bassano, sec. XVIII, di forma ovale con scanalature, in maiolica fondo bianco, [..]
98

Zuppiera con co

100

Grande tavolo d

Grande tavolo da pranzo, Veneto metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano ovale sagomato, fascia decorata [..]
100

Grande tavolo d

103

Otto sedie, in

Otto sedie, in stile veneto del Settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella sagomata a vaso, [..]
103

Otto sedie, in

106

Coppia di vasso

Coppia di vassoietti ovali, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in porcellana decorata a  in blu, tesa [..]
106

Coppia di vasso

107

Coppia di vasso

107

Coppia di vasso

108

Coppia di zuppi

Coppia di zuppiere, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in porcellana bianca decorata a  in blu, coperchio [..]
108

Coppia di zuppi

109

Scuola veronese

Scuola veronese, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PASTORI E VIANDANTI quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm [..]
109

Scuola veronese

117

Galleria Hamada

Galleria Hamadam, fine sec. XIX, fondo blu a disegno floreale stilizzato nei toni del rosso mattone, bordura blu, [..]
117

Galleria Hamada

121

Tappeto Belucis

Tappeto Belucistan, fine sec. XIX, fondo color tabacco, decorato a mintuo disegno geometrico in rosso mattone, [..]
121

Tappeto Belucis

122

Tappeto afgano,

Tappeto afgano, fine sec. XIX, fondo rosso a decoro bokara in nero e rosso, cm 292x208, piccolo restauro
122

Tappeto afgano,

124

Pannello coprip

Pannello copriporta in velluto verde smeraldo con seta gialla al centro, bordure in passamaneria, cm 254x143 ed [..]
124

Pannello coprip

125

Tappeto afgano,

Tappeto afgano, fine sec. XIX, fondo marrone a disegno geometrico in rosso, cm 377x197
125

Tappeto afgano,

130

Cassettone scri

Cassettone scrivania, Siena fine sec. XVIII, in noce, sportello a ribalta, scarabattolo con cassetti e vani a [..]
130

Cassettone scri

133

Torciera, secon

Torciera, seconda metà sec. XVIII, in bronzo dorato, fusto tornito a balaustro, base triangolare con zampe a [..]
133

Torciera, secon

134

Credenzino, in

Credenzino, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di noce, piano sagomato, fronte ad uno sportello [..]
134

Credenzino, in

135

Grande cassapan

Grande cassapanca, Alto Veneto, metà sec. XVII, in noce scolpito, fronte decorato in altorilievo da volute di [..]
135

Grande cassapan

136

Da Perugino, fi

Da Perugino, fine sec. XIX-inizi XX MARIA MADDALENA olio su tavola, cm 47x34,5 sul retro, reca timbro della Regia [..]
136

Da Perugino, fi

137

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII MADONNA DEL BUONCONSIGLIO olio su tela, cm 39x30, entro cornice coeva
137

Scuola Italia s

61 - 90  of 259 LOTS