×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
156
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, Dipinti, Ceramiche, Argenti e oggetti d'Arte provenienti da [..]
mon
5 -
tue
6 October 2009
Live auction, n.156
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Silver
Modern and contemporary art
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
79
Statuina, arte
Statuina, arte orientale, sec. XIX, in avorio scolpito a divinità maschile, base ovale in tek, alt. cm 23; statuina, [..]
79
Statuina, arte
Sold
Sign in or register
80
Scuola veneta,
Scuola veneta, fine sec. XIX VEDUTE DI VENEZIA coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 101,5x112,5 ciascuno [..]
80
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
82
Bureau-trumeau,
Bureau-trumeau, Veneto seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, parte superiore con alta cimasa sagomata [..]
82
Bureau-trumeau,
Sold
Sign in or register
83
Coppia di manto
Coppia di mantovane, sec. XIX, in legno intagliato e dorato complete di tendaggi in seta gialla, lungh.cm 210 [..]
83
Coppia di manto
Sold
Sign in or register
84
Coppia di picco
Coppia di piccoli comodini, Veneto seconda metà sec. XIX in stile Settecento, in noce e radica di noce, piano [..]
84
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
85
Coppia di torce
Coppia di torcere, metà sec. XVIII, in legno intagliato e argentato, fusto a balaustro su base triangolare completa [..]
85
Coppia di torce
Sold
Sign in or register
86
Credenzino, Ita
Credenzino, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce e olivo intarsiati, piano sagomato, uno sportello bombato, [..]
86
Credenzino, Ita
Sold
Sign in or register
87
Coppia di angol
Coppia di angoliere, Toscana metà sec. XVIII, in radica di noce, piano superiore dipinto a finto marmo giallo [..]
87
Coppia di angol
Sold
Sign in or register
88
Tavolo da gioco
Tavolo da gioco, Veneto seconda metà sec. XVIII, in noce e olivo intarsiati, piano quadrato con angoli lobati, [..]
88
Tavolo da gioco
Sold
Sign in or register
91
Otto sedie, Tos
Otto sedie, Toscana seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella intagliata a [..]
91
Otto sedie, Tos
Sold
Sign in or register
94
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DELLIMPERATORE RODOLFO PRINCIPE DEL TIROLO olio su tela, cm 79,5x58, [..]
94
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
96
Attribuito a Lu
Attribuito a Luigi Crespi (Bologna 1708 1779) RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLO DI PELLICCIA, VENTAGLIO E ROSA [..]
96
Attribuito a Lu
Sold
Sign in or register
98
Zuppiera con co
Zuppiera con coperchio e vassoio, Bassano, sec. XVIII, di forma ovale con scanalature, in maiolica fondo bianco, [..]
98
Zuppiera con co
Sold
Sign in or register
100
Grande tavolo d
Grande tavolo da pranzo, Veneto metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano ovale sagomato, fascia decorata [..]
100
Grande tavolo d
Sold
Sign in or register
103
Otto sedie, in
Otto sedie, in stile veneto del Settecento, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella sagomata a vaso, [..]
103
Otto sedie, in
Sold
Sign in or register
106
Coppia di vasso
Coppia di vassoietti ovali, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in porcellana decorata a in blu, tesa [..]
106
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
107
Coppia di vasso
107
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
108
Coppia di zuppi
Coppia di zuppiere, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in porcellana bianca decorata a in blu, coperchio [..]
108
Coppia di zuppi
Sold
Sign in or register
109
Scuola veronese
Scuola veronese, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PASTORI E VIANDANTI quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm [..]
109
Scuola veronese
Sold
Sign in or register
117
Galleria Hamada
Galleria Hamadam, fine sec. XIX, fondo blu a disegno floreale stilizzato nei toni del rosso mattone, bordura blu, [..]
117
Galleria Hamada
Sold
Sign in or register
121
Tappeto Belucis
Tappeto Belucistan, fine sec. XIX, fondo color tabacco, decorato a mintuo disegno geometrico in rosso mattone, [..]
121
Tappeto Belucis
Sold
Sign in or register
122
Tappeto afgano,
Tappeto afgano, fine sec. XIX, fondo rosso a decoro bokara in nero e rosso, cm 292x208, piccolo restauro
122
Tappeto afgano,
Sold
Sign in or register
124
Pannello coprip
Pannello copriporta in velluto verde smeraldo con seta gialla al centro, bordure in passamaneria, cm 254x143 ed [..]
124
Pannello coprip
Sold
Sign in or register
125
Tappeto afgano,
Tappeto afgano, fine sec. XIX, fondo marrone a disegno geometrico in rosso, cm 377x197
125
Tappeto afgano,
Sold
Sign in or register
130
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Siena fine sec. XVIII, in noce, sportello a ribalta, scarabattolo con cassetti e vani a [..]
130
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
133
Torciera, secon
Torciera, seconda metà sec. XVIII, in bronzo dorato, fusto tornito a balaustro, base triangolare con zampe a [..]
133
Torciera, secon
Sold
Sign in or register
134
Credenzino, in
Credenzino, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di noce, piano sagomato, fronte ad uno sportello [..]
134
Credenzino, in
Sold
Sign in or register
135
Grande cassapan
Grande cassapanca, Alto Veneto, metà sec. XVII, in noce scolpito, fronte decorato in altorilievo da volute di [..]
135
Grande cassapan
Sold
Sign in or register
136
Da Perugino, fi
Da Perugino, fine sec. XIX-inizi XX MARIA MADDALENA olio su tavola, cm 47x34,5 sul retro, reca timbro della Regia [..]
136
Da Perugino, fi
Sold
Sign in or register
137
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII MADONNA DEL BUONCONSIGLIO olio su tela, cm 39x30, entro cornice coeva
137
Scuola Italia s
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 259 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last