Arte Moderna e Contemporanea, Design

tue 17 November 2009

Live auction, n.153
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 137 LOTS
156

Antonio Asis (B

Antonio Asis (Buenos Aires 1932) SENZA TITOLO gouache e matita su carta, cm. 19x19 firmato e datato 1975 sul retro: [..]
156

Antonio Asis (B

157

Antonio Asis (B

Antonio Asis (Buenos Aires 1932) SENZA TITOLO gouache e collage su cartone, cm. 34x33,8 firmato e datato 75 Provenienza [..]
157

Antonio Asis (B

159

Julio Le Parc (

Julio Le Parc (Mendoza 1928) SENZA TITOLO plexiglass, acciaio e metallo serigrafato, cm 41x41x7 Per un riferimento [..]
159

Julio Le Parc (

160

Francisco Sobri

Francisco Sobrino (Guadalajara 1932) R.C. multiplo in plexiglas, cm. 40x40x10; es. 55/100 sul retro: etichetta [..]
160

Francisco Sobri

161

Franco Costalon

Franco Costalonga (Venezia 1933) SENZA TITOLO materie plastiche in teca di plexiglass, cm 68x68x10 etichetta con [..]
161

Franco Costalon

164

Franco Bemporad

Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989) ANTIFORMA olio su tela, cm 160x140 sul retro: firmato titolato e datato [..]
164

Franco Bemporad

165

Eduard Bargheer

Eduard Bargheer (Amburgo 1901 - 1979) PESCATORI gouache su carta, cm 38x51,5 firmato e datato 56
165

Eduard Bargheer

166

Eduard Bargheer

Eduard Bargheer (Amburgo 1901 - 1979) PAESAGGIO gouache su carta, cm 21,5x27,5 firmato e datato 50
166

Eduard Bargheer

167

Eduard Bargheer

Eduard Bargheer (Amburgo 1901 - 1979) PAESE CON BARCA gouache su carta, cm 21,5x27,5 firmato e datato 50
167

Eduard Bargheer

168

DONATO FRISIA (

DONATO FRISIA (Merate 1883 - 1953) PAESAGGIO olio su faesite, cm 33x62 firmato e datato 49 Lautenticità dellopera [..]
168

DONATO FRISIA (

169

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 50x60 firmato
169

Antonio Corpora

174

Bengt Lindstrom

Bengt Lindstrom (Stoccolma 1925) ODIN TRONANT olio su tela, cm 81x65 firmato Lautenticità dellopera è stata [..]
174

Bengt Lindstrom

175

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) RETI monotipo su carta, cm 60x50 sul retro: sulla carta della cornice [..]
175

Antonio Corpora

176

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO pastello su cartone, cm 34x25 firmato sul retro: firmato, [..]
176

Antonio Corpora

182

Luigi Boille (P

Luigi Boille (Pordenone 1926) COMPOSIZIONE olio su tela, cm 81x65 firmato e datato 68 sul retro: firmato e data [..]
182

Luigi Boille (P

184

Giulio Turcato

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) COMPOSIZIONE olio e tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato sul retro: [..]
184

Giulio Turcato

185

Roberto Crippa

Roberto Crippa (Milano 1921 - Bresso 1972) METEORITE collage, acrilico e sughero su tavola, cm 60x72 sul retro: [..]
185

Roberto Crippa

186

Lucio del Pezzo

Lucio del Pezzo (Napoli 1933) MATERICO collage, acrilico, smalto e pigmento su legno, cm 65x45 sul retro: firmato [..]
186

Lucio del Pezzo

200

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO (FUTURISMO RIVISITATO A COLORI) monotipo su base serigrafica [..]
200

Mario Schifano

203

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 100x70 firmato Lautenticità dellopera [..]
203

Mario Schifano

212

Man Ray (Philad

Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) SENZA TITOLO acquaforte acquatinta a colori su carta cotone, cm 49,5x39,4 [..]
212

Man Ray (Philad

216

Christo (Javace

Christo (Javacev) (Gabrovo 1935) ABU DABI MASTABA (PROJECT FOR UNITED ARAB EMIRATES) matita, pastello, carboncino, [..]
216

Christo (Javace

218

Michelangelo Pi

Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) GABBIETTA serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70; es. 23/450 [..]
218

Michelangelo Pi

228

Mark Kostabi (L

Mark Kostabi (Los Angeles 1960) FIGURA olio carta e rete metallica, cm 88x62 firmato e datato 1997
228

Mark Kostabi (L

229

Bruno Ceccobell

Bruno Ceccobelli (Todi 1952) IN SITO collage e olio su legno, cm 74x48x4,5 sul retro: firmato e titolato Lautenticità [..]
229

Bruno Ceccobell

232

Pino Pinelli (C

Pino Pinelli (Catania 1938) PITTURA  pigmento in teca di plexiglass, cm 29x29 sul retro: firmato e datato 2000 [..]
232

Pino Pinelli (C

239

Valerio Berruti

Valerio Berruti (Alba 1977) TRINIT acrilico, sabbia e pastello su tavola, cm 61x100x5 firmato sul retro: firmato, [..]
239

Valerio Berruti

243

Matteo Pugliese

Matteo Pugliese (Milano 1969) AD ASTRA scultura in bronzo, cm 36,5x30x14; es. 5/7 firmata e datata 2009 Lautenticità [..]
243

Matteo Pugliese

244

Marco Lodola (D

Marco Lodola (Dorno 1955) GIOCOLIERA emulsione su tela, cm 92x64 firmato Lautenticità dellopera è stata confermata [..]
244

Marco Lodola (D

245

Marco Lodola (D

Marco Lodola (Dorno 1955) BALLERINI acrilico, smalto e pennafeltro su tela, cm 120x100 firmato Lautenticità dellopera [..]
245

Marco Lodola (D

61 - 90  of 137 LOTS