Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
61

TAZZINA TREMBLEUSE, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ DEL SECOLO XVIII CIRCA

in maiolica decorata in policromia. La tazzina mostra la caratteristica forma a campana con basso piede ad anello. Il decoro interessa l’intera superficie del corpo con una raffigurazione di un viandante in un paesaggio montuoso. Per tipologia e modalità stilistiche l’opera si inserisce nella produzione castellana della metà circa del secolo XVIII; alt. cm 7,4; diam. bocca cm 8; diam. piede cm 4