Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
68

SEI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

€ 6.000 / 8.000

SEI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, profili della seduta e dello schienale scolpiti a motivo di nastro ritorto, gambe troncoconiche scanalate con attacco a dado centrato da foglia stilizzata; seduta e schienale rivestiti in seta, alt. cm 90 (6)