Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
66

OROLOGIO DA CAMINO, PALERMO, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

di forma architettonica impiallacciato in tartaruga con profili in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo dorato e vetro blu. Il cappello è decorato da quattro pinnacoli e centrato da figura femminile con fanciullo in bronzo dorato, mentre il quadrante è inserito su fondo in bronzo dorato elegantemente sbalzato a volute; quadrante principale con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, quadrante secondario per la regolazione della suoneria, cm 64x50x16