Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
88

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

€ 8.000 / 12.000

impiallacciati in bois de rose e bois de violette con piano in marmo giallo di Siena; fronte e fianchi mossi, due cassetti filettati e decorati al centro da rosone stilizzato con stella ad otto punte, che si ripete in dimensioni maggiori sui fianchi; maniglie e bocchette in bronzo dorato, gambe a sciabola calzate da zoccoli in bronzo dorato, cm 93x119x56 (2)