19th Century Paintings

tue 23 April 2013

19th Century Paintings

Live auction, n.69
Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo
Viewing

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 22000 €

61 - 90  of 199 LOTS
311

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) SCORCIO DI CUCINA olio su compensato, cm 19x26 firmato &nb [..]
311

Alfonso Hollaender

€ 1.200,00 / 1.600,00
312

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) CHIERICHETTO olio su cartoncino pressato, cm 24,5x15 sul [..]
312

Alfonso Hollaender

€ 800,00 / 1.200,00
313

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) GIACOMINO olio su compensato, cm 27x17 firmato e titolato [..]
313

Alfonso Hollaender

€ 1.200,00 / 1.600,00
314

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) IL CARRO DI BUOI olio su tela, cm 35x70
314

Luigi Gioli

€ 2.000,00 / 3.000,00
315

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI STRADA DI CAMPAGNA [..]
315

Luigi Gioli

€ 1.000,00 / 2.000,00
316

Francesco Gioli

Francesco Gioli (Settimo di Cascina 1846 - Firenze 1922) VEDUTA DI PIAZZA olio su tavola, cm 22x14
316

Francesco Gioli

€ 1.500,00 / 2.000,00
317

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) VILLA BERNARDINI DI SALTOCCHIO, GRADINATA DEL SEICENTO olio su [..]
317

Adolfo Tommasi

€ 2.500,00 / 3.500,00
318

Michele Tedesco

Michele Tedesco (Moliterno 1834 - Napoli 1918) LA MORTE DEL CARDELLINO [..]
318

Michele Tedesco

€ 5.000,00 / 7.000,00
319

Nicolò Cannicci

Nicolò Cannicci (Firenze 1846 - Firenze 1906) [..]
319

Nicolò Cannicci

€ 18.000,00 / 22.000,00
320

Filadelfo Simi

Filadelfo Simi (Stazzema 1849 - Firenze 1923) [..]
320

Filadelfo Simi

€ 18.000,00 / 22.000,00
321

Adam Styka

Adam Styka (Kielce (Polonia) 1890 - 1959) RITRATTO [..]
321

Adam Styka

€ 2.000,00 / 2.500,00
322

Jan Styka

Jan Styka (Lemberg 1858 - Roma 1925) CALIPSO ED ULISSE olio su cartoncino, cm 81x60 firmato
322

Jan Styka

€ 900,00 / 1.200,00
323

Pierre Troubetzkoy

Pierre Troubetzkoy (Russia 1864 - 1936) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60,5x50 sul retro: stampigliato [..]
323

Pierre Troubetzkoy

€ 1.800,00 / 2.200,00
324

José Arpa

José Arpa (Carmona 1858 - Siviglia 1952) [..]
324

José Arpa

€ 1.500,00 / 2.000,00
325

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) [..]
325

Leonardo Bazzaro

€ 4.000,00 / 6.000,00
326

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) [..]
326

Alessandro Milesi

€ 3.500,00 / 4.500,00
327

Giuseppe Croff

Giuseppe Croff (Milano 1810 - Torno (Como) 1869) NINFA ALLA FONTE marmo, altezza cm 125 [..]
327

Giuseppe Croff

€ 22.000,00 / 25.000,00
328

Giosuè Argenti

Giosuè Argenti (Viggiù 1819 - Viggiù 1901) LA MODESTIA marmo, altezza cm 66   Dovrebbe trattarsi [..]
328

Giosuè Argenti

€ 3.000,00 / 4.000,00
329

Giosuè Argenti

Giosuè Argenti (Viggiù 1819 - Viggiù 1901) SAN GIOVANNINO marmo, altezza cm 55   Dovrebbe trattarsi [..]
329

Giosuè Argenti

€ 3.000,00 / 4.000,00
330

Ernest Dagonet

Ernest Dagonet (Chalons-sur-Marne 1856 - Parigi [..]
330

Ernest Dagonet

€ 2.000,00 / 2.500,00
331

Ernesto Bazzaro

Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) FIGURA FEMMINILE SEDUTA CON VITTORIA ALATA NELLE MANI bronzo, cm 40x33 [..]
331

Ernesto Bazzaro

€ 700,00 / 900,00
332

Giovan Battista Amendola

Giovan Battista Amendola (Episcopo di Sarno 1848 - Napoli [..]
332

Giovan Battista Amendola

€ 2.500,00 / 3.000,00
333

Giuseppe Grandi

Giuseppe Grandi (Ganna (VA) 1843 - 1891) [..]
333

Giuseppe Grandi

€ 800,00 / 1.000,00
334

Rino Gaspare Battaini

Rino Gaspare Battaini (Milano 1892 - 1960) [..]
334

Rino Gaspare Battaini

€ 1.200,00 / 1.600,00
335

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON FRUTTA E VERDURA olio su tela, cm 64x48 firmato R. Masi [..]
335

Scuola italiana, sec. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
336

Rino Gaspare Battaini

Rino Gaspare Battaini (Milano 1892 - 1960) NATURA MORTA CON ZUPPIERA olio su tavola, cm 65x53 firmato e datato [..]
336

Rino Gaspare Battaini

€ 1.200,00 / 1.600,00
337

Cesare Calchi Novati

Cesare Calchi Novati (Milano 1858 - Milano 1939) NUDO FEMMINILE olio su tavola, cm 52x26 firmato
337

Cesare Calchi Novati

€ 1.000,00 / 1.500,00
338

Vittorio Gussoni

Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) RITRATTO DI SPAGNOLA olio su tavola, cm 60x50 firmato
338

Vittorio Gussoni

€ 800,00 / 1.200,00
339

Vittorio Gussoni

Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) BOCCAROSSA olio su compensato, cm 17,5x13,5 firmato
339

Vittorio Gussoni

€ 800,00 / 1.000,00
340

Vittorio Gussoni

Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968) NUDO FEMMINILE DI SCHIENA olio su tavoletta, cm 45x35 firmato [..]
340

Vittorio Gussoni

€ 500,00 / 600,00
61 - 90  of 199 LOTS