Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
39

Coppia di cassettoni, Lombardia, inizi sec. XIX , in noce e radica di noce intarsiati con altre essenze, piano rettangolare con angoli stondati, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, gambe troncopiramidali, interamente decorati sul piano, sul fronte e sui fianchi con motivi geometrici e fitomorfi, cm 119x57x88, piccoli danni (2)

€ 15.000 / 20.000
Coppia di cassettoni, Lombardia, inizi sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiati con altre essenze, piano rettangolare con angoli stondati, un cassetto nella fascia e tre sottostanti, gambe troncopiramidali, interamente decorati sul piano, sul fronte e sui fianchi con motivi geometrici e fitomorfi, cm 119x57x88, piccoli danni (2)

Questa coppia di cassettone rientra nella produzione lombarda del secolo XIX che guardò alla tipologia di mobili realizzati da Giuseppe Maggiolini (Parabiago 1738-ivi 1814)

Cfr. Per esemplari simili conservatii nelle Civiche Raccolte di Milano: E. Colle, Museo d'arti applicate, mobili e intagli lignei, Milano 1996, nn. 100-101