Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
42

Sei sedie, Inghilterra, sec. XX, in mogano, spalliera rettangolare con cartella traforata a stecche, gambe rettilinee riunite da traversa ad H, sedili ricoperti in cotone rosa, ed una poltroncina, Veneto, fine sec. XVIII , in legno dolce tinto a noce con cartella intagliata a vaso, braccioli a giorno, gambe tornite scannellate, sedile impagliato (7)

€ 800 / 1.000
Sei sedie, Inghilterra, sec. XX, in mogano, spalliera rettangolare con cartella traforata a stecche, gambe rettilinee riunite da traversa ad H, sedili ricoperti in cotone rosa, ed una poltroncina, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dolce tinto a noce con cartella intagliata a vaso, braccioli a giorno, gambe tornite scannellate, sedile impagliato (7)