Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
56

Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII

€ 6.000 / 7.000
DUE EPISODI DELLA LEGGENDA DELLA VERA CROCE
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 23x43,5; cm 24x43
sul retro di uno dei due dipinti antica iscrizione a bistro relativa alla provenienza