Silver, Jewels and Watches

wed 27 November 2013

Silver, Jewels and Watches

Live auction, n.54

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
14-16 November 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
22-25 november 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 60000 €

31 - 60  of 434 LOTS
31

Secchiello, in argento, corpo inciso con girali e volute, alt. cm 21,5, g 1275

Secchiello, in argento, corpo inciso con girali e volute, alt. cm 21,5, g 1275 [..]
31

€ 500,00 / 700,00
32

Servito di posate, in argento, manici sagomati, complessivi g di argento pesabile 2490 (75)

Servito di posate, in argento, manici sagomati, complessivi g di argento pesabile 2490 (75)   Composizione [..]
32

€ 1.200,00 / 1.400,00
33

Servito di posate, in argento, manici sagomati, complessivi g 9330 netti (202)

Servito di posate, in argento, manici sagomati, complessivi g 9330 netti (202)   Composizione 24 coltelli, [..]
33

€ 2.500,00 / 3.000,00
35

Servito di posate, in argento, manici cesellati a palmette, composto di centotrentuno pezzi, complessivi g 6100 netti (131)

Servito di posate, in argento, manici cesellati a palmette, composto di centotrentuno pezzi, complessivi g 6100 [..]
35

Servito di posate, in argento, manici cesellati a palmette, composto di centotrentuno pezzi, complessivi [..]

€ 4.000,00 / 4.500,00
37

Coppia di al

Coppia di alzate, Germania, sec. XX , in argento, fusto scanalato, piatto circolare con bordo decorato da teste [..]
37

Coppia di al

€ 350,00 / 450,00
38

Coppa centro

Coppa centrotavola, Germania, fine sec. XIX, in argento, corpo ovale traforato con figure di divinità classiche, [..]
38

Coppa centro

€ 500,00 / 800,00
39

Calamaio, se

Calamaio, sec. XIX, in argento, vassoietto ovale con bordo perlinato, boccette porta polvere e porta inchiostro [..]
39

Calamaio, se

€ 800,00 / 1.200,00
40

Calamaio, Milano, sec. XIX, in argento, base rettangolare su piedi a zampa ferina, due vani portapolvere [..]

Calamaio, Milano, sec. XIX, in argento, base rettangolare su piedi a zampa ferina, due vani portapolvere configurati [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
41

Salver, Citt

Salver, Città di Sheffield, sec. XX, in argento, bordo sagomato, poggiante su tre piedini a voluta, diam. [..]
41

Salver, Citt

€ 350,00 / 450,00
42

Calice, sec.

Calice, sec. XIX , in argento, fusto con nodo piriforme decorato a baccellature cesellate, piede circolare gradinato [..]
42

Calice, sec.

€ 200,00 / 300,00
43

Coppa, Londra, 1803, in argento, corpo inciso su un lato con monogramma e la data 1803, sull'altro tre piume entro corona e cartiglio con iscrizione, alt. cm 30, g 845

Coppa, Londra, 1803, in argento, corpo inciso su un lato con monogramma e la data 1803, sull'altro tre piume [..]
43

Coppa, Londra, 1803, in argento, corpo inciso su un lato con monogramma e la data 1803, sull'altro [..]

€ 1.200,00 / 1.600,00
44

Coppa centro

Coppa centrotavola, sec. XX , di forma ovale, in argento sbalzato a costolonature, due anse modellate a volute [..]
44

Coppa centro

€ 500,00 / 600,00
45

Salver, Svez

Salver, Svezia, sec. XX , argentiere W.A. Bolin , piano decorato con dedica incisa, diam. cm 39, g 1350
45

Salver, Svez

€ 600,00 / 800,00
46

Grande coppa

Grande coppa, Londra, 1800, in argento, parte inferiore decorata da foglie lanceolate, due anse realizzate come [..]
46

Grande coppa

€ 2.000,00 / 2.500,00
47

Oliera, Fran

Oliera, Francia, fine sec. XIX, in argento, base rettangolare con quattro piedini a sfera, porta ampolle traforato [..]
47

Oliera, Fran

€ 700,00 / 1.000,00
48

Zuppiera, sec. XX, in argento, di forma cicolare, corpo sbalzato a baccellature, due anse unite al [..]

Zuppiera, sec. XX, in argento, di forma cicolare, corpo sbalzato a baccellature, due anse unite al corpo da [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
49

Coppia di candelieri, Genova, metà sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, base circolare bombata, alt. cm 26, basi appesantite (2)

Coppia di candelieri, Genova, metà sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, base circolare [..]
49

Coppia di candelieri, Genova, metà sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
50

Servito da t

Servito da tè e caffè , in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo decorato [..]
50

Servito da t

€ 1.100,00 / 1.600,00
52

Coppia di ca

Coppia di candelieri, Birmingham, sec. XX , in argento, con basi modanate a gradini intervallate da fasce ad [..]
52

Coppia di ca

€ 800,00 / 1.200,00
53

Due caffettiere, Londra, inizi sec. XX , in argento, di forma tronconica, una con becco configurato a cigno, manici a doppia voluta, alt. cm 20, g 820 (2)

Due caffettiere, Londra, inizi sec. XX , in argento, di forma tronconica, una con becco configurato a cigno, [..]
53

Due caffettiere, Londra, inizi sec. XX , in argento, di forma tronconica, una con becco configurato [..]

€ 400,00 / 800,00
54

Spargizucchero, Londra, 1717, in argento, corpo sbalzato a costolonature, coperchio traforato, g 240, [..]

Spargizucchero, Londra, 1717, in argento, corpo sbalzato a costolonature, coperchio traforato, g 240, ed un [..]
€ 500,00 / 700,00
55

Quattro candelieri, Città di Sheffield, 1882 , fusto a colonna scanalata su basi quadrate appesantite, alt. cm 29 (4)

Quattro candelieri, Città di Sheffield, 1882 , fusto a colonna scanalata su basi quadrate appesantite, alt. [..]
55

Quattro candelieri, Città di Sheffield, 1882 , fusto a colonna scanalata su basi quadrate appesantite, [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
56

Coppia di pu

Coppia di puntaspilli, Vienna, 1844, di forma quadrata e sagomata, con cornice in argento e al centro pannello [..]
56

Coppia di pu

€ 400,00 / 500,00
57

Necessaire da cucito, Francia, sec. XIX, composto da un paio di forbicine, due aghi, un porta-aghi, [..]

Necessaire da cucito, Francia, sec. XIX, composto da un paio di forbicine, due aghi, un porta-aghi, un ditale [..]
€ 300,00 / 400,00
58

Set da viagg

Set da viaggio, Vienna 1832, in argento, composto di bicchiere, cucchiaio, coltello, forchetta, cucchiaino da [..]
58

Set da viagg

€ 600,00 / 800,00
59

Samovar, in metallo argentato, su base circolare sorretta da quattro piedini a motivi fitomorfi, corpo [..]

Samovar, in metallo argentato, su base circolare sorretta da quattro piedini a motivi fitomorfi, corpo interamente [..]
€ 300,00 / 400,00
60

Guantiera, s

Guantiera, sec. XX , di forma ovale, in argento, bordo e manici sagomati a volute, cm 56x41, g 2800
60

Guantiera, s

€ 1.200,00 / 1.800,00
31 - 60  of 434 LOTS