Silver, Jewels and Watches

wed 27 November 2013
Live auction 54
54

Spargizucchero, Londra, 1717, in argento, corpo sbalzato a costolonature, coperchio traforato, g 240, ed un salver, città di Sheffield, 1892 , piano cesellato a tralci floreali, tesa traforata a volute, bordo perlinato, tre piedini a sfera, diam. cm 26, g 615 (2)

€ 500 / 700
Spargizucchero, Londra, 1717, in argento, corpo sbalzato a costolonature, coperchio traforato, g 240, ed un salver, città di Sheffield, 1892, piano cesellato a tralci floreali, tesa traforata a volute, bordo perlinato, tre piedini a sfera, diam. cm 26, g 615 (2)