European Furniture and Works of Art

wed 11 March 2015

Live auction, n.13
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing

FLORENCE
6-9 March 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 6000 €

211 - 240  of 252 LOTS
511

SPECCHIERA, MURANO, SECOLO XIX

SPECCHIERA, MURANO, SECOLO XIX cornice di forma sagomata decorata con rosette e foglie in vetro trasparente, [..]
511

€ 1.200,00 / 1.500,00
512

CINQUE ALZATE

CINQUE ALZATE in vetro, su base in argento sbalzato, alt. cm 22, basi appesantite   [..]
512

CINQUE ALZATE

€ 500,00 / 700,00
513

SERVITO DA TAVOLA IN CRISTALLO MOLATO

SERVITO DA TAVOLA IN CRISTALLO MOLATO composto di centocinquantotto pezzi, alcune rotture ( 158) [..]
513

€ 1.800,00 / 2.500,00
514

OROLOGIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato , cassa quadrangolare sormontata [..]
514

€ 1.000,00 / 1.500,00
515

OROLOGIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX

OROLOGIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante con numeri romani in smalto, cassa rettangolare [..]
515

€ 800,00 / 1.200,00
516

  COPPIA DI VASI, MANIFATTURA DI SEVRES, 1772, in biscuit con montatura in bronzo dorato [..]
516

€ 1.500,00 / 2.000,00
517

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX in porcellana decorata con bordo oro con [..]
517

€ 1.800,00 / 2.500,00
518

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, SECONDA META' SECOLO XIX

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, SECONDA META' SECOLO XIX in porcellana bianco-rosa, con bordi [..]
518

€ 1.500,00 / 2.000,00
519

SEI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX

SEI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, ciascuno a due bracci realizzti come tralci di foglie, [..]
519

€ 1.200,00 / 1.500,00
520

PORTA-INTINGOLI CON PRESENTOIRE, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII

PORTA-INTINGOLI CON PRESENTOIRE, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia con decori [..]
520

€ 600,00 / 800,00
521

GRANDE TAVOLO DA CENTRO, ROLO, EBANISTA ALFONSO MARI, METÀ SEC. XIX,

GRANDE TAVOLO DA CENTRO, ROLO, EBANISTA ALFONSO MARI, METÀ SEC. XIX, in noce e radica intarsiati, [..]
521

€ 3.000,00 / 4.000,00
522

TRE PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX

TRE PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana bianco-oro decorati da fiori e tralci vegetali in policromia, [..]
522

€ 600,00 / 800,00
523

DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

DUE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, rispettivamente modellate come una [..]
523

€ 500,00 / 700,00
524

TRE PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana bianco-oro, decorata da girali, profili classici e Venere [..]
524

€ 600,00 / 800,00
525

COPPIA DI VASI, FRANCIA, PRIMA META' SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, PRIMA META' SECOLO XIX in porcellana dipinta in blu e oro, corpo piriforme [..]
525

€ 600,00 / 800,00
526

TRE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

TRE STATUINE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma modellate come fanciulli [..]
526

€ 800,00 / 1.200,00
527

TRE PIATTI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma, cavetti decorati da galletto, fagiano dorato [..]
527

€ 800,00 / 1.200,00
528

DUE TAZZE, MANIFATTURA DI VIENNA E MANIFATTURA DI DOCCIA, SECOLO XIX

DUE TAZZE, MANIFATTURA DI VIENNA E MANIFATTURA DI DOCCIA, SECOLO XIX in porcellana bianco-oro decorate [..]
528

€ 500,00 / 700,00
529

GRANDE ZUPPIERA, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX

GRANDE ZUPPIERA, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX in porcellana bianca, anse geometriche, diam. [..]
529

€ 600,00 / 800,00
530

QUATTRO TAZZE DA TE' CON PIATTINO, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX

QUATTRO TAZZE DA TE' CON PIATTINO, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX in porcellana bianca decorata [..]
530

€ 500,00 / 700,00
531

DUE STATUINE, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XIX

DUE STATUINE, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XIX in porcellana policroma modellate come una fanciulla [..]
531

€ 700,00 / 1.000,00
532

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA RICHARD GINORI, SECOLO XX in porcellana bianca decorata con fiori in [..]
532

€ 1.500,00 / 2.000,00
533

DUE SCULTURE EQUESTRI IN BRONZO, SECOLO XIX

DUE SCULTURE EQUESTRI IN BRONZO, SECOLO XIX raffiguranti rispettivamente il monumento di Bartolomeo [..]
533

€ 1.200,00 / 1.800,00
534

CONSOLE, SICILIA, PRIMA METÀ SEC. XIX, PERIODO CARLO X

CONSOLE, SICILIA, PRIMA METÀ SEC. XIX, PERIODO CARLO X in mogano intarsiato in acero, piano [..]
534

€ 1.500,00 / 1.700,00
535

DUE SCULTURE EQUESTRI IN BRONZO, SECOLO XIX raffiguranti rispettivamente il monumento a Marco Aurelio [..]
535

€ 1.200,00 / 1.800,00
536

GRANDE PIANO DI TAVOLO IN STILE SEICENTO

GRANDE PIANO DI TAVOLO IN STILE SEICENTO lavorato a commesso di pietre dure, di forma rettangolare, [..]
536

€ 4.000,00 / 6.000,00
537

SCULTURA IN BRONZO, SECOLO XIX

SCULTURA IN BRONZO, SECOLO XIX in bronzo a patina verde raffigurante Fauno, alt. cm 62   [..]
537

€ 700,00 / 1.000,00
538

STATUA EQUESTRE, SECOLO XIX

STATUA EQUESTRE, SECOLO XIX in bronzo, raffigurante cavaliere vestito all'antica, base rettangolare [..]
538

STATUA EQUESTRE, SECOLO XIX

€ 700,00 / 900,00
539

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo, in patina verde, raffigurante Nike alata su sfera, base in marmo, [..]
539

SCULTURA, SECOLO XIX

€ 800,00 / 1.200,00
540

PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX

PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX in rame sbalzato raffigurante allegoria delle arti entro architetture, [..]
540

PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX

€ 500,00 / 800,00
211 - 240  of 252 LOTS