ALBARELLO, MONTELUPO, 1490-1510 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto verde e arancione; corpo cilindrico con base carenata e piede piano, spalla stretta, alta e inclinata, imboccatura ampia con orlo appena estroflesso e arrotondato. La superficie a smalto bianco è ricoperta da un motivo a palmetta persiana disposto simmetricamente, ad andamento orizzontale, con riserve create da doppie linee sinuose che racchiudono insieme all’ornato principale un motivo “alla porcellana” unito a fogliette ovali verdi e arancio. Una decorazione a nastro spezzato, coerente cronologicamente con la palmetta e lo sfondo alla porcellana, corre lungo il collo e completa il decoro. Tutti gli ornati denunciano un’ispirazione orientale riscontrabile variamente nell’area iraniana o siriana, interpretati con ecclettismo dai pittori montelupini, ma con grande successo anche in altre manifatture peninsulari coeve; alt. cm 19,7, diam. bocca cm 8,6, diam. piede cm 8,5
A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, CIRCA 1490-1510
J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Parigi 1974, p. 39 n. 143