CRESPINA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, forma aperta leggermente umbonata al centro con tesa baccellata appena rilevata e orlo mosso, poggiante su alto piede a calice. L’ornato, realizzato in piena policromia su uno smalto spesso ricco e con una vetrina brillante, prende ispirazione dall’incisione di Bernard Salomon pubblicata da Giovanni di Tournes a Lione nel 1559 nel volume Figure del Nuovo Testamento, illustrate da versi vulgari italiani, dedicata all’episodio evangelico della Visitazione di Maria alla cugina Elisabetta. Il centro della scena è occupato dall’incontro tra le due donne poste su un pavimento piastrellato, sulla sinistra si affaccia il vecchio Zaccaria, mente articolate architetture fungono da quinte sui due lati e incorniciano il paesaggio dipinto sullo sfondo. Al retro iscrizione in blu visitacion di santa maria/ ellisa.beta.; diam. cm 30,8, diam. piede 16,4, alt. cm 7
A MOULDED BOWL (CRESPINA), VENICE, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, CIRCA 1570
J. Lessmann, Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweig, Italienische Majolika, Katalog der Sammlung, Brunswick 1979, pp. 502-504 nn. 826-831