ALBARELLO, MONTELUPO, 1550-1570 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremato al centro, piede a disco e breve colletto con orlo estroflesso. Il decoro, riferibile alla tipologia “a settori”, si sviluppa su due larghe fasce suddivise in rettangoli, quasi a formare un motivo a scacchiera, dove il fondo dei riquadri è campito alternativamente in blu e arancione, decorato con motivi vegetali composti da tralci stilizzati e corolle floreali, realizzati sul blu per graffitura; alt. cm 26, diam. bocca cm 9,6, diam. base cm 10,2
A PHARMACY JAR (ALBARELLO), MONTELUPO, CIRCA 1550-1570
F. Berti, Il Museo della Ceramica di Montelupo. Storia, tecnologia, collezioni, Firenze 2008, p. 317 n. 41