PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato dipinto in arancione e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra quattro linee concentriche in manganese. Sul fronte a piena superficie è raffigurato un archibugiere nell’atto di avanzare verso la sua destra, elegantemente vestito con il capo coperto da un cappello piumato, nel tipico paesaggio con picchi montuosi, sassi policromi ed alberelli con frutti sulla destra, mentre un grande edificio con ampio portale arcuato e finestre funge da quinta sulla sinistra. La qualità pittorica e la cura dei dettagli, chiaro indizio del sentimento ancora vivo dell’istoriato classico, suggeriscono una datazione precoce per questo esemplare, confermata dall’indubbia somiglianza del grande edificio qui presente con quello del noto piatto con Lanzichenecco riferito da Carmen Ravanelli Guidotti al 1570; diam. cm 32,5, diam. piede cm 14,6, alt. cm 6,5
A DISH, MONTELUPO, LATE 16TH CENTURY
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 124-125 fig. 5b