CIOTOLA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policroma, corpo di forma emisferica dipinto all’interno con una raffigurazione di Madonna che allatta il Bambino su un fondo blu realizzato a piccoli tratti entro una cornice di tipo architettonico. La coppa ben rappresenta la semplicità e l’immediatezza della produzione faentina della seconda metà del XVI secolo; diam. cm 11,5, alt. cm 5
A BOWL, FAENZA, MID 16TH CENTURY