ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico con base [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
ALBARELLO, MONTELUPO, 1550-1570 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremato [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
ALBARELLO, MONTELUPO, 1490-1510 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto verde e [..]
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI
in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo, giallo arancio [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
ALBARELLO, FAENZA, 1530 CIRCA
ALBARELLO, FAENZA, 1530 CIRCA
ALBARELLO, FAENZA, 1530 CIRCA
ALBARELLO, FAENZA, 1530 CIRCA
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA
PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA
in maiolica dipinta a policromia con blu di cobalto, bianco di stagno, [..]
PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA
PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA
Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, 1540-1560 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
PIATTO, MONTELUPO, 1500-1510 CIRCA
in maiolica dipinta in giallo, blu, arancione e tocchi di rosso, [..]
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
PIATTO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA
in maiolica decorata in policromia con rosso, arancione, giallo [..]
Stima
€ 600 / 900
10
COPPA, GUBBIO, 1530-1540 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia e decorata a lustro, il corpo “abborchiato” [..]
10
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
11
VERSATOIO, DERUTA, 1510-1520 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con [..]
11
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
PIATTO, URBINO, 1530 CIRCA
PIATTO, URBINO, 1530 CIRCA
in maiolica dipinta nei toni del blu, giallo, giallo-arancio, verde e [..]
12
PIATTO, URBINO, 1530 CIRCA
PIATTO, URBINO, 1530 CIRCA
Stima
€ 6.000 / 9.000
13
13
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
14
CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale [..]
14
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
15
CRESPINA, MONTELUPO, 1560/1580 CIRCA
15
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
16
ALBARELLO MONOANSATO, MONTELUPO, 1520-1540 CIRCA
in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo [..]
16
Stima
€ 800 / 1.200
17
PLACCA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA
in maiolica dipinta in policroma di forma ovale, raffigurante [..]
17
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
18
BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA
BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con collo basso e cilindrico [..]
18
BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA
BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
19
ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1575 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
19
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
20
ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
20
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
21
GRANDE PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, [..]
21
Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
22
GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
in maiolica decorata in policromia, [..]
22
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
23
CRESPINA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, forma [..]
23
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
24
COPPIA DI ALBARELLI, ROMA, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma a “rocchetto” [..]
24
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
25
CRESPINA TRAFORATA, PAVIA (?), INIZIO SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia. La coppa, foggiata [..]
25
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
26
PIATTO, FAENZA, “MAESTRO DEL SERVIZIO V NUMERATO”, FINE SECOLO XVI - INIZIO XVII
in maiolica [..]
26
in maiolica [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
27
CIOTOLA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policroma, corpo di forma emisferica [..]
27
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
28
SCUDELLA, FAENZA, BOTTEGA MEZZARISA (?), SECONDA METÀ SECOLO XVI
28
Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
29
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
29
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
30
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA
30
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione