Seguace di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, sec. XVII
ALLEGORIA DELLA CARITA'
olio su tela, cm 86,5x109
Follower of Giovanni Francesco Barbieri called il Guercino, 17th century
THE ALLEGORY OF CHARITY
oil on canvas, cm 86,5x109
Il nostro dipinto replica la tela eseguita da Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (1591-1666) di cui si conosce come ultima ubicazione il Dayton Art Institue in Ohio (Stati Uniti d'America).