ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Firenze, mer 22 Febbraio - mer 1 Marzo 2023

Asta online, n.1211

Per informazioni
artecontemporanea@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 180 LOTTI
121

Robert Indiana

(New castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018) Classic Love 2007 arazzo cm [..]
121

Robert Indiana

ROBERT INDIANA

Stima
€ 600,00 / 800,00
122

Alex Turco©

(Italia, 1979)

ALEX TURCO

ALEX TURCO (Italia 1979) Marylin tecnica mista su tela applicato su compensato cm 100x100 [..]
122

Alex Turco©

(Italia, 1979)

ALEX TURCO

Stima
€ 400,00 / 600,00
123

Giovanni Paganin©

(Asiago, 1913 - Milano, 1997)

GIOVANNI PAGANIN

GIOVANNI PAGANIN (Asiago 1913 - Milano 1997) Ritratto di Alain scultura in bronzo h cm [..]
123

Giovanni Paganin©

(Asiago, 1913 - Milano, 1997)

GIOVANNI PAGANIN

Stima
€ 250,00 / 500,00
124

Paolo Maione©

(Reggello, 1965)

PAOLO MAIONE

PAOLO MAIONE (Reggello 1965) Asino ed Elefante scultura in bronzo cm 46,8x36,5x15 [..]
124

Paolo Maione©

(Reggello, 1965)

PAOLO MAIONE

Stima
€ 500,00 / 800,00
125

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928-Bologna 2012) Uomo con cane (13) 1995 acquatinta e acquaforte [..]
125

Alberto Sughi©

ALBERTO SUGHI

Stima
€ 100,00 / 200,00
126

William Xerra©

(Firenze, 1937)

WILLIAM XERRA

WILLIAM XERRA (Firenze 1937) Puro specchio dell'aurora ancora contemplar matita e pastelli [..]
126

William Xerra©

(Firenze, 1937)

WILLIAM XERRA

Stima
€ 50,00 / 100,00
127

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - Vergiate (va), 2003)

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo 1994 cartolina con collage [..]
127

Enrico Baj©

ENRICO BAJ

Stima
€ 50,00 / 100,00
128

Sergio Ceccotti©

(Roma, 1935)

SERGIO CECCOTTI

SERGIO CECCOTTI (Roma 1935) Senza titolo acquaforte colorata a mano cm 26x22,5 esemplare [..]
128

Sergio Ceccotti©

(Roma, 1935)

SERGIO CECCOTTI

Stima
€ 50,00 / 100,00
129

Tommaso Cascella©

(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)

TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Roma 1951) Senza titolo biro su carta cm 29,5x21 firmato e [..]
129

Tommaso Cascella©

TOMMASO CASCELLA

Stima
€ 100,00 / 200,00
130

Giancarlo Sangregorio©

(Milano, 1925 - Sesto calende, 2013)

GIANCARLO SANGREGORIO

GIANCARLO SANGREGORIO (Milano 1925 - Sesto Calende 2013) Senza titolo 1992 cartolina [..]
130

Giancarlo Sangregorio©

GIANCARLO SANGREGORIO

Stima
€ 100,00 / 200,00
131

Carlo Guarienti©

(Treviso, 1923)

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Natura morta tecnica mista su carta cm 15,5x21 firmato [..]
131

Carlo Guarienti©

(Treviso, 1923)

CARLO GUARIENTI

Stima
€ 200,00 / 400,00
132

Claudio Verna©

(Guardiagrele, 1937)

CLAUDIO VERNA

CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Senza titolo 1992 tecnica mista su cartoncino cm [..]
132

Claudio Verna©

(Guardiagrele, 1937)

CLAUDIO VERNA

Stima
€ 100,00 / 200,00
133

Osvaldo Peruzzi©

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

OSVALDO PERUZZI

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Senza titolo 2000 acquaforte con intervento [..]
133

Osvaldo Peruzzi©

OSVALDO PERUZZI

Stima
€ 50,00 / 100,00
134

Gianni Frassati©

(1924 - 1989)

GIANNI FRASSATI

GIANNI FRASSATI (1924-1989) Senza titolo 1975 olio su tela cm 60x73 firmato in [..]
134

Gianni Frassati©

(1924 - 1989)

GIANNI FRASSATI

Stima
€ 600,00 / 800,00
135

Paolo Brambilla©

(Milano, 1990)

PAOLO BRAMBILLA

PAOLO BRAMBILLA (Bologna 1939) Vaso di fiori tecnica mista su cartone cm 64,5x48,5 [..]
135

Paolo Brambilla©

(Milano, 1990)

PAOLO BRAMBILLA

Stima
€ 50,00 / 80,00
136

Roberto Martone©

(1940)

ROBERTO MARTONE

ROBERTO MARTONE (1940) Malinconia d’Orfeo 1975 tempera su tela cm 50x60 [..]
136

Roberto Martone©

(1940)

ROBERTO MARTONE

Stima
€ 300,00 / 500,00
137

Luigi Brambati©

(Castiglione d'adda, 1925 - Milan, 1983)

LUIGI BRAMBATI

LUIGI BRAMBATI (Castiglione d'Adda 1925 - Milan 1983) Amici 1975 olio su tavola cm [..]
137

Luigi Brambati©

LUIGI BRAMBATI

Stima
€ 300,00 / 500,00
138

Umberto Scalise

(1951)

UMBERTO SCALISE

UMBERTO SCALISE (1951) Natura viva di campagna di Certaldo 1972 tecnica mista su tela [..]
138

Umberto Scalise

(1951)

UMBERTO SCALISE

Stima
€ 50,00 / 80,00
139

SIMONI

SIMONI Senza titolo 2008 tecnica mista e collage su carta applicato su legno cm 20x20  [..]
139

SIMONI

Stima
€ 200,00 / 300,00
140

Pupino Samona'©

(Palermo, 1925 - Palermo, 2007)

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925-2007) Senza titolo 1995 tecnica mista su tela cm 110x100 [..]
140

Pupino Samona'©

PUPINO SAMONA'

Stima
€ 500,00 / 800,00
141

Gianni Asdrubali©

(Tuscania, 1955)

GIANNI ASDRUBALI

GIANNI ASDRUBALI (Tuscania 1955) Astratto verde 1988 olio su tela di cotone cm 112x72 [..]
141

Gianni Asdrubali©

(Tuscania, 1955)

GIANNI ASDRUBALI

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
142

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

GETULIO ALVIANI

GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018) Senza titolo 2012 cartolina con collage [..]
142

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

GETULIO ALVIANI

Stima
€ 100,00 / 150,00
143

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

CARLO MATTIOLI

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Albero 1967 tecnica mista su cartoncino applicato [..]
143

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

CARLO MATTIOLI

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
144

Max Bill©

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

MAX BILL

MAX BILL (Winterthur 1908 - Berlino 1994) Senza titolo 1992 cartolina con collage [..]
144

Max Bill©

MAX BILL

Stima
€ 100,00 / 200,00
145

Carlo Guarienti©

(Treviso, 1923)

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Senza titolo 1977 acquaforte a colori cm 14,3x20,8 [..]
145

Carlo Guarienti©

(Treviso, 1923)

CARLO GUARIENTI

Stima
€ 100,00 / 200,00
146

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

VASCO BENDINI

VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) Senza titolo cartolina con collage cm 23x17 [..]
146

Vasco Bendini

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

VASCO BENDINI

Stima
€ 50,00 / 100,00
147

I. VALENTINI WALTER

I. VALENTINI WALTER (Pergola 1928) Senza titolo procedimento misto cm 22,5x16,5 esemplare [..]
147

I. VALENTINI WALTER

Stima
€ 20,00 / 40,00
148

AUTORI VARI

AUTORI VARI BAU.UNDICI 2014 tiratura limitata di 150 copie   COFANETTO IN CARTONE [..]
148

AUTORI VARI

Stima
€ 50,00 / 100,00
149

Eugenio Pardini

(Viareggio, 1912 - Viareggio, 2003)

EUGENIO PARDINI

EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 - 2003) Dieci opere dell'autore   I. Gente di [..]
149

Eugenio Pardini

EUGENIO PARDINI

Stima
€ 100,00 / 200,00
150

Sergio Battarola©

(Bariano, 1955)

SERGIO BATTAROLA

SERGIO BATTAROLA (Bariano (BG) 1955) Ritratto di Alain 1989 tecnica mista su carta [..]
150

Sergio Battarola©

(Bariano, 1955)

SERGIO BATTAROLA

Stima
€ 300,00 / 500,00
121 - 150  di 180 LOTTI