ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 22 Febbraio - mer 1 Marzo 2023
Asta online 1211
149

Eugenio Pardini
(Viareggio, 1912 - Viareggio, 2003)

EUGENIO PARDINI

€ 100 / 200
Stima
Aggiudicazione

EUGENIO PARDINI

(Viareggio 1912 - 2003)

Dieci opere dell'autore

I. Gente di mare

1970

inchiostro e matita su carta

cm 9,3x20,2 - foglio 22,5x30,2

firmato, titolato e datato in basso

al retro dedica

II.Paesaggio

1965

gouache su carta

cm 10,8x16,5 su foglio cm 20x30

firmato e datato

III. Omaggio alla primavera

1967

gouache su cartoncino

cm 17,8x12,5

IV. Paesaggio

1966

gouache su carta

cm 16x22

firmato e datato in basso

V.

Olivi

1976

acquaforte a colori

cm 15,8x10 - foglio cm 25x17,5

firmato e datato in basso

biglietto d'auguri

VI.

1977

xilografia a colori

cm 15x11 - foglio cm 21x23,8

firmato e datato in basso con augurio 'Natale 1977, Capodanno 1978, Auguri'

VII.

1980

litografia a colori su carta

cm 22x10

firmato in basso

biglietto d'auguri

VIII.

Senza titolo (Rondini)

1980

litografia a colori su carta

cm 22x10

firmato in basso

IX.

1984

tecnica mista su carta

cm 10,8x22,6

firmata in basso

X.

1970

xilografia

cm 14,3x20,8

firmato in basso