DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI [..]

Firenze, mar 13 Novembre 2018

Asta Live, n.275
ore 16:30
Orari Asta
9-12 novembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 77  di 77 LOTTI
111

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BANDITELLA olio su cartoncino , cm [..]
111

Giovanni Fattori

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
112

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) MONTE BURRONE olio su tavola, cm 1 9 x36 [..]
112

Giovanni Fattori

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
113

Giorgio Belloni

★ Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944) NEL PORTO o lio [..]
113

Giorgio Belloni

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
114

Bartolomeo Bezzi

Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana 1851 - Cles 1923) PAESAGGIO TRENTINO olio su tela, cm [..]
114

Bartolomeo Bezzi

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
115

Alessandro Milesi

★ Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) VENEZIA, ASPETTANDO GLI SPOSI o lio [..]
115

Alessandro Milesi

Stima
€ 5.500,00 / 8.000,00
116

Vittore Zanetti Zilla

★  Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) CAMPANILE INCLINATO olio su compensato, [..]
116

Vittore Zanetti Zilla

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
117

Alessandro Milesi

★ Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) BARCONI IN LAGUNA o lio su tela, [..]
117

Alessandro Milesi

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
118

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BAGNI DI SERA olio su compensato , cm 33,5x41 [..]
118

Renato Natali

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
119

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) MARINA , CAPRI olio su tela, cm 70x53,5 [..]
119

Plinio Nomellini

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
120

Armando Spadini

Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925) LA PASQUALINA olio su tela, cm 56x57,5 PASQUALINA oil [..]
120

Armando Spadini

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
121

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) IL VIOLINO o lio su tela, cm 6 3 x76, [..]
121

Oscar Ghiglia

Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
122

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI AL PASCOLO olio su tavola, cm [..]
122

Ruggero Panerai

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
123

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) LA FONDAZIONE DELL'IMPERO acquerello e tecnica [..]
123

Plinio Nomellini

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
124

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL RICHIAMO DELLA FORESTA olio su tela, [..]
124

Plinio Nomellini

Stima
€ 35.000,00 / 50.000,00
125

Ricardo Canals y Llambi

Ricard o Canals y Llambi (Barcellona 1876 - 1931) PALCO EN LOS TOROS olio su tela [..]
125

Ricardo Canals y Llambi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
126

Jules Pascin

Jules Pascin (Vidin 1885 - Parigi 1930) FEMMES (ASSISE ET DEBOUT) tecnica mista su cartoncino, [..]
126

Jules Pascin

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
127

Jean-Pierre Cassigneul

Jean-Pierre Cassigneul (Parigi 1935) LES POMMIERS olio su tela, cm 92x65, senza cornice [..]
127

Jean-Pierre Cassigneul

Stima
€ 35.000,00 / 50.000,00
61 - 77  di 77 LOTTI