DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

mar 13 Novembre 2018
Asta Live 275
116

Vittore Zanetti Zilla

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

★ Vittore Zanetti Zilla
(Venezia 1864 - Milano 1946)
CAMPANILE INCLINATO
olio su compensato, cm 119x152
siglato e datato "MCMXXVI" in basso a sinistra
retro: titolato e datato "1926", cartiglio della XV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia del 1926

CAMPANILE INCLINATO (LEANING BELL TOWER)
oil on plywood, cm 119x152
initialled and dated "MCMXXVI" lower left
on the reverse: titled and dated "1926", label of the XV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1926

XV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, Venezia, 1926

XV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia. Catalogo, 4' ed., Venezia 1926, p. 85 tav. 94