DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

mar 13 Novembre 2018
Asta Live 275
118

Renato Natali

€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicazione

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

BAGNI DI SERA

olio su compensato, cm 33,5x41

firmato in basso a sinistra

retro: cartiglio con "Renato Natali / Bagni di sera"

BAGNI DI SERA (BATHS AT NIGHTFALL)

oil on plywood, cm 33,5x41

signed lower left

on the reverse: label with "Renato Natali / Bagni di sera"

F. Donzelli, Renato Natali 1883-1979, Bologna 1998, vol. II, p. 116 tav 110/B