DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

mar 13 Novembre 2018
Asta Live 275
112

Giovanni Fattori

€ 15.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

MONTE BURRONE

olio su tavola, cm 19x36,5

firmato in basso a destra

MONTE BURRONE

oil on panel, cm 19x36,5

Opere di pittura dell'Ottocento, Galleria Geri, Milano, 28 novembre 1929

E. Somaré, Opere di pittura dell'Ottocento, Galleria Geri, Milano 1929, n. 20 tav. XXIV