DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

mar 13 Novembre 2018
Asta Live 275
123

Plinio Nomellini

€ 7.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

LA FONDAZIONE DELL'IMPERO

acquerello e tecnica mista su carta, cm 52x98

firmato in basso a destra

THE FOUNDATION OF THE EMPIRE

watercolour and mixed technique on paper, cm 52x98

Provenienza

L'opera è una versione in acquerello del dipinto La fondazione dell'impero, opera datata 1936, di enormi dimensioni (cm 465x1028), commissionata al pittore per il Salone d'onore della Camera Corporativa (Camera dei Deputati) e oggi conservata in deposito.