DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI E DA ALTRE RACCOLTE ITALIANE

mar 13 Novembre 2018
Asta Live 275
127

Jean-Pierre Cassigneul

€ 35.000 / 50.000
Stima
Aggiudicazione

Jean-Pierre Cassigneul

(Parigi 1935)

LES POMMIERS

olio su tela, cm 92x65, senza cornice

retro del telaio: cartiglio della Galerie Bellechasse

LES POMMIERS

oil on canvas, cm 92x65, without frame

on the reverse of the framework: label of the Galerie Bellechasse

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia datata 29 settembre 2018.

Provenienza

Galerie Bellechasse, Parigi

Cassigneul, Editions d’Art de Francony, Nice 1983, p. 14