ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Firenze, mer 21 - gio 29 Marzo 2018

Asta online, n.261
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 218 LOTTI
182

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. X I X RITRATTO DI SIGNORA CON CUFFIA olio su tela, cm 31 x 24 [..]
182

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
183

John Heaviside Clark

John Heaviside Clark (Scozia 1771 - 1863) LA MIETITURA olio su tela, cm 76x126 [..]
183

John Heaviside Clark

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
184

Scuola italiana della fine del sec. XIX

Scuola italiana della fine del sec. XIX VEDUT A DI ROVINE, ROMA TEMPIO DI ERCOLE VINCITORE, [..]
184

Stima
€ 100,00 / 200,00
185

Umberto Prencipe

Umberto Prencipe                                                           [..]
185

Umberto Prencipe

Umberto Prencipe                                                           [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
186

Scuola degli inizi del secolo XX

Scuola degli inizi del secolo XX GIOVANE CAVALLERIZZO olio su tela, cm 101,5x127
186

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
187

Anatole Vely

Anatole Vely (Francia 1838 - 1882) NUDO MASCHILE olio su tela, cm 65x81 firmato [..]
187

Anatole Vely

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
188

Scuola francese del sec. XX

Scuola francese del sec. XX SOUVENIR D'ANJOU pastello su carta applicata su tela, cm 61x49 [..]
188

Scuola francese del sec. XX

189

Carlo Balestrini

Carlo Balestrini (Milano 1868 - 1922) SCORCIO DI PAESE CON BUOI olio su tela , cm [..]
189

Carlo Balestrini

Stima
€ 300,00 / 500,00
190

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX PASTORE CON GREGGE olio su tela , cm 45,5x64,5
190

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
191

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX CONTADINI SULL'AIA olio su tela , cm 31,5x40,5
191

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
192

Domenico De Bernardi

Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) CANALE A BELLARIA tecnica mista su compensato, [..]
192

Domenico De Bernardi

Stima
€ 100,00 / 200,00
193

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec . XX PAESAGGIO olio su tela applicata su cartoncino, cm 12,5x27 [..]
193

Scuola italiana, sec. XX

Stima
€ 100,00 / 200,00
194

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta , sec . XIX VELE IN LAGUNA olio su cartoncino, cm 16x23,5 indistintamente [..]
194

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 100,00 / 200,00
195

Scuola napoletana, XIX secolo

Scuola napoletana, XIX secolo VEDUTA DI CAPRI olio su compensato, cm 24,5x33,5 firmato [..]
195

Scuola napoletana, XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
196

Edwin Frederick Holt

Edwin Frederick Holt (Hampstead 1830 - Dunstable 1912) MUCCHE AL PASCOLO olio su tela, [..]
196

Edwin Frederick Holt

Stima
€ 400,00 / 600,00
197

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) ROSE DEL GIARDINO olio su tela applicata su cartone, [..]
197

Cesare Ciani

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
198

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) RICCI E TRIGLIE olio su compensato , cm 20x15 [..]
198

Giovanni Bartolena

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
199

Scuola lombarda del sec. XX

Scuola l ombarda del sec. XX NATURA MORTA carta applicata su cartone, cm 35x43,5 [..]
199

Scuola lombarda del sec. XX

200

Luigi Monteverde

Luigi Monteverde (Lugano 1841 - 1923) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 32,5x49 [..]
200

Luigi Monteverde

201

Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya

Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya (Russia, 1892 - 1967) NATURA MORTA CON FRUTTA E BOTTIGLIA [..]
201

202

Giovanni Sottocornola

Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) FIGURA FEMMINILE pastelli su cartoncino, cm [..]
202

Giovanni Sottocornola

203

Giovanni Borgonovo

Giovanni Borgonovo (Milano 1881 - 1975) PAESAGGIO CON CANALE olio su tela, cm 97,5x120,5 [..]
203

Giovanni Borgonovo

204

Pompeo Massani

Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) TESTA DI VECCHIO olio su tavoletta, cm 15x10 [..]
204

Pompeo Massani

Stima
€ 600,00 / 800,00
205

Pompeo Massani

Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) SCORCIO DI STRADA CON FIGURE olio su tavoletta , [..]
205

Pompeo Massani

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
206

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) ATTENDATI A MARCIANA, ELBA olio su cartone, [..]
206

Carlo Domenici

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
207

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981 ) BUTTERI A CAVALLO olio su compensato, [..]
207

Carlo Domenici

Stima
€ 300,00 / 500,00
208

Pompeo Massani

Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) SCENA IN UN INTERNO olio su tela, cm 62x50,5 [..]
208

Pompeo Massani

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
209

Felice Vellan

Felice Vellan (Torino 1889 - 1976) CHERICHETTO NELL'ORTO DELLA PARROCCHIA (A LUSSELLO DI VILLADEATI) [..]
209

Felice Vellan

Stima
€ 500,00 / 800,00
210

Renato Brozzi

Renato Brozzi (Traversetolo 1885 - 1963) RITRATT O DI SIGNORA pastello su carta, cm [..]
210

Renato Brozzi

Stima
€ 150,00 / 200,00
211

Marcello Dudovich

Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) BULLDOG FRANCESE tecnica mista su carta [..]
211

Marcello Dudovich

Stima
€ 500,00 / 800,00
181 - 210  di 218 LOTTI