ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Firenze, mer 21 - gio 29 Marzo 2018

Asta online, n.261
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 218 LOTTI
152

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) TOBIA IL PARRUCCHIERE m atita di grafite [..]
152

Lorenzo Viani

Stima
€ 200,00 / 300,00
153

Irina Zdanko

Irina Zdanko (Russia , 1905 - 1999) LE SERMENT tempera su carta, cm 47x29 [..]
153

Irina Zdanko

154

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa (Novara) 1906) SCORCIO DI CAMPANILE acquerello su [..]
154

Eugenio Gignous

155

Da George Morland

Da George Morland GIOCHI INVERNALI stampa acquerellata, cm 39,9x48,5 pubblicata a Londra [..]
155

Da George Morland

Stima
€ 50,00 / 70,00
156

Tommasi, Ludovico

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) IL CARICO DELL'UVA gessetto nero su carta Ingres, mm 472x620 [..]
156

Tommasi, Ludovico

Stima
€ 300,00 / 500,00
157

Renato Brozzi

Renato Brozzi (Traversetolo 1885 - 1963) TACCHINO pastello su carta , cm 4 3,5 x [..]
157

Renato Brozzi

Stima
€ 100,00 / 150,00
158

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) IL FALEGNAME acquerello su carta, cm 23,5 [..]
158

Giuseppe Lallich

Stima
€ 300,00 / 500,00
159

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) SULLA TOLDA DEL PIROSCAFO WURBRAND olio su [..]
159

Giuseppe Lallich

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
160

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) BALLO TRADIZIONALE acquerello su carta, cm [..]
160

Giuseppe Lallich

Stima
€ 500,00 / 700,00
161

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) VEDUTA DI PAESE acquerello su carta applicata, [..]
161

Giuseppe Lallich

Stima
€ 400,00 / 600,00
162

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) DONNA CON CESTA SULLA TESTA olio su tela [..]
162

Giuseppe Lallich

Stima
€ 100,00 / 200,00
163

Francesco Bensa

Francesco Bensa (Nizza, circa 1830 - circa 1880) VEDUTA DI PAESE COSTIERO acquerello su [..]
163

Francesco Bensa

Stima
€ 250,00 / 300,00
164

Scuola lombarda del sec. XX

Scuola lombarda del sec. XX FIGURA FEMMINILE CON MASCHERA acquerello su cartoncino, cm 41,5x52 [..]
164

Scuola lombarda del sec. XX

165

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) VASO CON FIORI olio su tela applicata su [..]
165

Giuseppe Lallich

Stima
€ 300,00 / 500,00
166

Alessandro Zezzos

Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914) RITRATTO DI FANCIULLA acquerello [..]
166

Alessandro Zezzos

Stima
€ 400,00 / 600,00
167

Ercole Trachel

Ercole Trachel (Nizza 1820 - 1872) VEDUTA DI COSTIERA acquerello su carta, cm 36x25 [..]
167

Ercole Trachel

Stima
€ 300,00 / 500,00
168

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) FACCHINO DI RAGUSA (DALMAZIA) pastell o [..]
168

Giuseppe Lallich

Stima
€ 500,00 / 700,00
169

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) RITRATTO DI DONNA olio su tela applicata [..]
169

Giuseppe Lallich

Stima
€ 200,00 / 300,00
170

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) UN ARCO DELL'ACQUEDOTTO DI CLAUDIO AL PALATINO [..]
170

Giuseppe Lallich

Stima
€ 400,00 / 600,00
171

Renato Brozzi

Renato Brozzi (Traversetolo 1885 - 1963) RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLO pastello su carta, [..]
171

Renato Brozzi

Stima
€ 100,00 / 150,00
172

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) PINI DI VILLA STROHL - FERN olio su cartone, [..]
172

Giuseppe Lallich

Stima
€ 300,00 / 500,00
173

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) RITRATTO DI UOMO olio su tela, cm 65x55 [..]
173

Giuseppe Lallich

Stima
€ 500,00 / 700,00
174

Luigi Serena

Luigi Serena (Montebelluna 1855 - Treviso 1911) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavoletta, [..]
174

Luigi Serena

Stima
€ 600,00 / 800,00
175

Vicente Poveda y Juan

Vicente Poveda y Juan (Petrell, Valencia 1857 - 1935) BIMBO CON CAGNOLINO olio su tela, [..]
175

Vicente Poveda y Juan

Stima
€ 700,00 / 900,00
176

Jules Georges Bahieu

Jules Georges Bahieu (Belgio, circa 1860 - circa 1895) NELLA STALLA olio su tela , cm [..]
176

Jules Georges Bahieu

Stima
€ 300,00 / 400,00
177

Scuola inglese del sec. XIX

Scuola inglese del sec. XIX TRAMONTO SUL FIUME olio su t avola, cm 45,5x65,5 indistintamente [..]
177

Scuola inglese del sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
178

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec . XIX RITRATTO DI BIMBA CON FIORE olio su tela , cm 41x32 [..]
178

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
179

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 53x43, senza cornice [..]
179

Stefano Ussi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
180

Gaetano Esposito

Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) VILLA NAZIONALE, NAPOLI olio su tela, [..]
180

Gaetano Esposito

Stima
€ 600,00 / 800,00
181

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI BIMBO olio su tela, cm 48,5x37,5
181

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
151 - 180  di 218 LOTTI