ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mer 21 - gio 29 Marzo 2018
Asta online 261
200

Luigi Monteverde

Luigi Monteverde

(Lugano 1841 - 1923)

NATURA MORTA CON FRUTTA

olio su tela, cm 32,5x49

firmato a sinistra

retro: iscritto "L. Monteverde / Lugano"

Ottocento. Catalogo dell'arte italiana Ottocento - primo Novecento, n. 42, Milano 2013, p. 408