MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

Firenze, mer 18 Aprile 2018

Asta Live, n.247
ore 10.30
Orari Asta

13 - 17 Aprile 2018
orario 10-13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 158 LOTTI
91

VASSOIETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1755

VASSOIETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1755 in porcellana, presenta bordo mistilineo sagomato con [..]
91

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
92

BACILE, PAVIA, SIRO ANTONIO AFRICA (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVII - INIZI XVIII

BACILE, PAVIA, SIRO ANTONIO AFRICA (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVII - INIZI XVIII in maiolica dipinta [..]
92

Stima
€ 600,00 / 900,00
93

ZUPPIERA CON COPERCHIO, SASSUOLO, MANIFATTURA DALLARI, SECOLO XVIII in maiolica di forma costolata [..]
93

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
94

ZUPPIERA CON COPERCHIO, URBANIA, 1775-1780

ZUPPIERA CON COPERCHIO, URBANIA, 1775-1780 in maiolica, corpo sagomato e costolata su alto piede [..]
94

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
95

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
95

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
96

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, [..]
96

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
97

CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI - GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA

CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI - GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA in maiolica dipinta in [..]
97

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
99

TRE ALBARELLI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

TRE ALBARELLI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia [..]
99

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
100

ZUPPIERA, VENETO, NOVE-BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, GESTIONE BACCIN, 1774-1802

ZUPPIERA, VENETO, NOVE-BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, GESTIONE BACCIN, 1774-1802 in [..]
100

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
101

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica policroma, [..]
101

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
102

QUATTRO PIATTI, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770

QUATTRO PIATTI, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica, di due diverse misure; [..]
102

Stima
€ 600,00 / 900,00
103

CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770

CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770 in maiolica di forma ovale traforata con [..]
103

Stima
€ 500,00 / 700,00
104

PIATTO, MONTELUPO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con figura di “alfiere”, [..]
104

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
105

PIATTO, MONTELUPO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

PIATTO, MONTELUPO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con figura di “archibugiere”, [..]
105

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
106

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 in maiolica dipinta in policromia raffigurante scena di fornace con [..]
106

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
107

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con figura di “cavaliere; [..]
107

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
108

TRE PIATTI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII

TRE PIATTI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con decoro “a [..]
108

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
109

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con figura di “spadaccino”, [..]
109

Stima
€ 600,00 / 900,00
110

TRE PIATTI, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

TRE PIATTI, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con scene di genere, [..]
110

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
111

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con figura di “uccellatore”, [..]
111

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
112

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con figura di “alabardiere”, [..]
112

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
113

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 in maiolica dipinta in policromia con figura di “spadaccino”, [..]
113

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
114

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 in maiolica dipinta in policromia con figura di “tamburino”, [..]
114

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
115

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 in maiolica dipinta in policromia con figura di “cavaliere”, [..]
115

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
116

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA in porcellana, corpo liscio e piriforme [..]
116

Stima
€ 500,00 / 700,00
117

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1820–1830

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1820–1830 in porcellana dipinta in monocromia blu [..]
117

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
118

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana decorata, corpo piriforme [..]
118

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
119

QUATTRO PICCOLI BUSTI E COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 CIRCA

QUATTRO PICCOLI BUSTI E COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 CIRCA in porcellana dipinta [..]
119

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
120

OTTO VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

OTTO VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana decorata [..]
120

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
121

TRE CACCINE E UN CARAMOGIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770

TRE CACCINE E UN CARAMOGIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770 in porcellana bianca. I tre gruppetti [..]
121

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
91 - 120  di 158 LOTTI