MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
119

QUATTRO PICCOLI BUSTI E COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 CIRCA

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia. La coppia di vasetti, di forma ad anfora con doppia ansa sorretta da mascheroni femminili e decoro a piccoli fiori a mazzetto, si rifà al modello presente nell’inventario della Manifattura, descritto come “vasi da Trionfi da Dessert di diverse grandezze…”. I quattro bustini invece raffigurano personaggi classici: un filosofo, un condottiero romano e due figure femminili, e poggiano su basi quadrangolari, dipinti a vivaci colori secondo il gusto della manifattura toscana; alt. cm 7 e cm 6

L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, pp. 313-314 n. 5 (per i vasetti)