MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
104

PIATTO, MONTELUPO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia con figura di “alfiere”, affine per caratteristiche stilistiche ai piatti classificati come “Gruppo dei dettagli minuti”; alt. cm 6,2, diam. cm 31,8

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 256 figg. 477-478