MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
97

CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI - GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme particolarmente espanso in basso, alto piede con anello a rilievo, ansa a orecchio, versatore zoomorfo e coperchio basso con presa a bottone. L’intera superficie è decorata con motivo floreale scontornato disposto simmetricamente, con un grande mazzo di fiori sulla pancia e piccoli fiori; il decoro interessa anche il coperchio; alt. cm 27

G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Casalecchio di Reno (BO) 1986, pp. 251 e 257