MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
94

ZUPPIERA CON COPERCHIO, URBANIA, 1775-1780

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, corpo sagomato e costolata su alto piede con coperchio a pagoda sormontato da presa a pomello, decoro a policromia con bouquet fioriti e cineserie, alt. cm 28, largh. cm 26

G.C. Bojani (a cura di), Fatti di ceramica nelle Marche, Milano 1997, p. 222 n. 190