MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
92

BACILE, PAVIA, SIRO ANTONIO AFRICA (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVII - INIZI XVIII

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia; il piatto mostra una cordonatura a foggia di ghirlanda che divide il cavetto dalla larga tesa, quest’ultima realizzata a stampo a rilievo con bordo mistilineo. Al centro del cavetto si apre un ampio paesaggio con un tempio antico tra alberi in primo piano, e lì vicino due viandanti osservano il paesaggio al centro del quale spicca una cittadina arroccata davanti ad alte montagne dal profilo smussato; alt. cm 4,8, diam. cm 47,5

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997;

S. Nepoti in R. Ausenda (a cura di), Musei e Gallerie di Milano. Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, tomo II, Milano 2001, p. 118 n. 131