MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
120

OTTO VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in porcellana decorata in policromia, completi di apparato decorativo con piantine in argento. La serie è costituita da piccoli vasi a doppia ansa poggianti su basette a roccaile: il tutto decorato con finezza a policromia con piccoli tocchi di rosa porpora nelle ghirlande e più colori compreso l’oro nelle basette. Questa tipologia di oggetti faceva parte dei grandi apparati decorativi da tavola realizzati dalla manifattura fiorentina, descritti negli inventari come “vasi da Trionfi da Dessert di diverse grandezze”; alt. cm 15 (complessivamente)