MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
108

TRE PIATTI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII

€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia con decoro “a foglia verde”; due piatti alt. cm 6, diam. cm 31,5; un piatto alt. cm 4,5, diam. cm 25,2

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, II, Milano 1998, pp. 210-211, p. 397 tavv. 360-361